На пока ещё не опустевшее кресло ректора липецкого техуниверситета уже подыскали кандидатов

На пока ещё не опустевшее кресло ректора липецкого техуниверситета уже подыскали кандидатов

Депутат, председатель комитета регионального парламента по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи регионального парламента Анатолий Погодаев не будет участвовать в новых выборах ректора ЛГТУ. Он принял решение сосредоточиться на  научной деятельности и больше заниматься депутатской работой, сообщили в облсовете.

Буквально вчера «Липецкие новости» сообщали об уходе с поста ректора ЛГТУ Анатолия Погодаева, и сегодня данная информация подтвердилась. Кроме того, стали известны новые подробности данной темы, а именно о кандидатах на кресло руководителя вуза.

Как сообщил Анатолий Погодаев, коллектив университета уже выдвинул двух претендентов на пост ректора, принято соответствующее решение учёного совета. Это Ирина Полякова, доктор философских наук, проректор по учебно-воспитательной работе и Павел Сараев, доктор технических наук, проректор по научной работе. Сейчас в вузе ждут приказ министерства об утверждении кандидатур и сроках проведения конференции, на которой состоятся выборы нового руководителя ЛГТУ.

Анатолий Погодаев родился в 1961 году в Мурманске в семье военнослужащего. В 1980 году начал работать на Новолипецком металлургическом комбинате слесарем-наладчиком по КИП и автоматике. Окончил Липецкий политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением». Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 2004 году ему присвоено учёное звание профессора. В 2005-2008 годах работал в должности проректора ЛГТУ по качеству и информационным технологиям. С 2008 года является ректором вуза. Основные направления научной деятельности – управление большими системами, теория адаптивной нелинейной идентификации объектов, базы данных и системы искусственного интеллекта, цифровые технологии, менеджмент качества. Является руководителем научного направления ЛГТУ – вычислительная математика. Член редакционных коллегий и советов ряда российских и зарубежных журналов, автор и соавтор более 300 научных и учебно-методических работ, около 30 изобретений и отраслевых разработок. Является депутатом облсовета. Председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram