На выборах в Госдуму конкурентов у липецкой «Единой России» уменьшилось вполовину

На выборах в Госдуму конкурентов у липецкой «Единой России» уменьшилось вполовину

19 сентября 2021 года в Липецкой области завершатся шесть избирательных кампаний, в которых предположительно смогут принять участие около 40 политических организаций,  сообщили в региональном парламенте со ссылкой на председателя облизбиркома Юрия Алтухова.

Липчанам предстоит избрать депутатов Госдумы и регионального парламента. Также в Краснинском и Измалковском районах будут выбирать депутатов в сельсоветы. Кроме того, в областном центре пройдут повторные выборы в городской парламент по одномандатному округу №35.

Напомним, что в сентябре прошлого года ТИК Правобережного округа признала недействительными итоги выборов в городской совет на данном округе. Основными конкурентами там стали кандидаты от партии «Новые люди» Дмитрий Красичков и от «Партии пенсионеров» Людмила Яськова. По предварительным данным голосования сообщали, что господин Красичков вырвался вперед. Но уже на следующий день после выборов ТИК отменила итоги на одном из участков округа. Основанием для такого решения стали «жалобы на нарушения при проведении голосования, которые не позволяют достоверно определить результаты». Эту информацию также проверяли и правоохранительные органы. Как сообщалось ранее, на округе якобы был организован подвоз избирателей, также в комиссию поступала информация о подкупе горожан.

Как отметил Юрий Алтухов, число политических партий, представленных в регионе, уменьшилось. Если в 2016 году, на момент прошлых выборов, баллотироваться в Госдуму могло 74 объединения, то сейчас только 37. Соответственно у партии власти «Единая Россия» конкурентов убавилось вполовину.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram