Начальника липецкого УИЗО Ольгу Крючкову этапировали в Москву

Начальника липецкого УИЗО Ольгу Крючкову этапировали в Москву

Проходящую по уголовному делу (связанное с махинациями с землёй) чиновницу доставили в московское СИЗО уже за взятки, сообщил ЛН источник, знакомый с ситуацией. 

Уголовное дело в отношении госпожи Крючковой возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взяток в особо крупном размере). Незаконные вознаграждения чиновнице якобы выплачивались предпринимателями за решение вопросов по земельным участкам.

Как сообщлл ЛН, Ольге Крючковой выбрана временная мера пресечения в виде домашнего ареста, который должен закончиться 20 октября. Велика вероятность, что последующие этапы следствия госпожа Крючкова проведет в московском СИЗО.

Напомним, главе липецкого УИЗО Ольге Крючковой инкриминируют ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юрлица группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения») и ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). По версии следствия, госпожа Крючкова зарегистрировала ООО «Мелиоратор», с помощью которого скупала в Липецкой области земли, предназначенные для строительства участка магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ). Эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счет средств инвестора. Сейчас начальница управления находится под домашним арестом. 

Вместе с ней по уголовному делу проходит бывший председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Михаил Бакланов. Ему также избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. В отличие от Ольги Крючковой, господин Бакланов написал заявление «по собственному» прямо в день оперативных мероприятий, проходивших на его рабочем месте. 

Кроме того, скорее всего с ООО «Мелиоратором» также связано уголовное дело в отношении директора ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асии Хасановой по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). По словам источника ЛН, госпожа Хасанова выделяла из средств госпредприятия многомиллионные суммы под минимальные проценты для аффилированных с ОГУП структурам. Правоохранители уже провели обыски по месту работы и жительству руководителя «Липецкоблтехинвентаризации». Силовиками были изъяты документы, якобы подтверждающие её вину.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Разве можно занимать должность при таком положении дел???