Назначение Александра Конаныхина гендиректором ЛГЭК побудило депутатов подать на мэрию Липецка в суд

Назначение Александра Конаныхина гендиректором ЛГЭК побудило депутатов подать на мэрию Липецка в суд

Липецкий горсовет сегодня подал сразу два исковых заявления по поводу состоявшегося 23 января назначения Александра Конаныхина на пост генерального директора АО «ЛГЭК», сообщили в пресс-службе городского парламента.

«Один из исков – о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров компании и защите публичных интересов населения города– направлен в Арбитражный суд региона. Второй, о признании незаконным бездействия департамента ЖКХ администрации Липецка, – в Советский районный суд», - уточнил собеседник агентства.

В заявлении в Арбитражный суд говорится, что внесение кандидатуры на пост гендиректора АО «ЛГЭК» Александра Конаныхина без согласования с горсоветом является прямым нарушением Устава Липецка. Это главный аргумент в пользу признания решения совета директоров компании недействительным, но не единственный.

По мнению горсовета, само решение о проведении внеочередного собрания с вынесением на него вопроса о смене руководителя компании должно быть признано неправомочным. В уставе ЛГЭКа прописано, что такие вопросы принимаются большинством в три четверти от состава совета директоров, а это не менее пяти человек из семи. В реальности «за» было отдано только четыре голоса. Этот факт является нарушением не только устава предприятия, но и федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», который дает право устанавливать эту процедуру внутренними документами компании.

Отдельно оговаривается тот факт, что председателем совета директоров Липецкой городской энергетической компании на данный момент является первый вице-мэр Евгений Губанов. При этом муниципальным служащим запрещается участвовать в управлении коммерческими структурами, если это не поручено им отдельным правовым актом. Так как такого акта не существует, само нахождение господина Губанова в составе совета директоров АО «ЛГЭК» является незаконным.

Еще один иск, который направлен в Советский районный суд Липецка, просит признать незаконным бездействие департамента ЖКХ администрации города. Именно это ответственное подразделение мэрии, по мнению парламента, должно было в соответствии с Уставом Липецка согласовать с депутатами кандидатуру на пост гендиректора АО «ЛГЭК», однако уклонилось от этой обязанности. И это с учетом того, что еще в декабре 2016 года муниципальный парламент в письмах к руководителю МУП «Липецктеплосеть», ответственность за действия которого несет именно департамент ЖКХ, неоднократно заявлял о необходимости соблюдении норм городской конституции. Более того, 19 января постоянная комиссия горсовета по ЖКХ рекомендовала приостановить проведение внеочередного собрания акционеров, однако все обоснованные требования депутатов были проигнорированы. Реакцией на это и стали поданные судебные иски.

Напомним, что ранее горсовет делал запрос в администрацию президента по поводу незаконного назначения Александра Конаныхина новым гендиректором АО «Липецкая городская энергетическая компания». После рассмотрения ведомство перенаправило его в областную администрацию и прокуратуру региона.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вот это молодцы, борются как за родное, но не за людей. Боятся Конаныхина правдолюбы, а поэтому завизжали на всю страну, но люди за него, за порядок.