Неподалёку от Липецка пройдёт областной фестиваль глиняной игрушки

Неподалёку от Липецка пройдёт областной фестиваль глиняной игрушки
Фестиваль пройдет в здании средней школы села Троицкое. В дальнейшем такие фестивали будут проходить в созданном здесь Центре романовской игрушки....
Первый областной фестиваль глиняной игрушки «Поет игрушка-романушка» состоится 23 сентября в селе Троицкое Липецкого района. В нем примут участие ученики и преподаватели кружков, студий детского творчества, детских школ искусств Липецкой области. В программе фестиваля – мастер-классы народного мастера России, члена Союза художников РФ Виктора Маркина и его учеников, театрализованное представление по истории романовской игрушки, в ходе которого пройдет конкурс игры на глиняных свистульках. Гостями фестиваля станут студенты колледжа искусств из Калуги с коллекцией местной игрушки. Все участники получат призы и подарки, а свои работы смогут представить на выставке-ярмарке, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
Фестиваль пройдет в здании средней школы села Троицкое. В дальнейшем такие фестивали будут проходить в созданном здесь Центре романовской игрушки. Пока же в Центре, получившем для своего развития президентский грант, продолжается ремонт. Организаторы фестиваля - областной Дом народного творчества и администрация Липецкого района.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram