Независимые наблюдатели уличили Липецкую область в нарушениях во время предвыборной кампании

Независимые наблюдатели уличили Липецкую область в нарушениях во время предвыборной кампании

На интерактивной карте, которую открыло движение в защиту прав избирателей «Голос», зафиксированы более десяти нарушений в Липецкой области в ходе предвыборной кампании.

Согласно представленным данным, в ходе предвыборной кампании независимые наблюдатели выявили 11 нарушений. Первое сообщение появилось 21 февраля. Оно гласит, что в Липецкий областной избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Жириновского поступил шквал обращений от педагогов. В частности говорилось о том, что во многих школах города прошли совещания. На них учителям было объявлено, что они являются волонтерами кандидата в президенты Владимира Путина. Также поступали звонки от воспитателей детских садов, которым руководство якобы вменяло контролировать процесс голосования родителей и родственников за нынешнего главу государства и проводить агитацию по квартирам.

На карте сайта говорится о том, что руководители бюджетных учреждений региона, по распоряжению органов власти, составляли списки мобилизаторов на выборы президента для повышения явки и контроля за участием в выборах своих подчиненный. Каждый бюджетник якобы должен был предоставить данные о номере своего избирательного участка и всю информацию о трех лицах (с адресами и контактными телефонами), которых он привлекает к участию в выборах.

Также наблюдатели сообщали о мобилизации явки на крупнейших предприятиях Липецкой области. В частности руководители тех подразделений, кто первыми сообщат о проголосовавших сотрудниках, получат ценные призы.

Среди сообщений фигурирует директор Липецкого академического театра Татьяна Горелова. По мнению наблюдателя движения «Голос», она оказывала давление на сотрудников перед выборами президента РФ. В своем посте, оставленном в соцсетях, директор просила своих подчиненных сообщить о факте голосования каждого работника. Пост сделан был в час ночи – за семь часов до начала голосования.

Напомним, что 18 марта, в день выборов президента России, участники движения «Голос» выявили на избирательных участках в Липецкой области ряд нарушений. Согласно информации данной организации, на одном из избирательных участков бюллетени выдавались не под роспись. Открытие некоторых УИК и тестирование КОИБов происходили без наблюдателей. На информационном стенде под кандидатом Павлом Грудининым был добавлен лист с информацией о выявленных неточных данных о доходах. Наблюдалось массовое фотографирование бюллетеней в кабинках для голосования. На некоторых участках по информации наблюдателей шло разногласие в количестве проголосовавших избирателей между результатами КОИБов и ручным подсчетом в среднем в 100 голосов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все так и есть!
Что вы еще хотели от Гореловой и подобной ей экс-обкомовской публики? Надуть, облапошить, смухлевать - их инструментарий.