Ректором ЕГУ ожидаемо стала Евгения Герасимова

Ректором ЕГУ ожидаемо стала Евгения Герасимова

В Елецком государственном университете имени И.А. Бунина состоялись выборы ректора, практически единогласным решением на этот пост избрана Евгения Герасимова, ранее возглавлявшая вуз.

За госпожу Герасимову отдали свой голос 74 из 75 членов ученого совета и представителей структурных подразделений ЕГУ. Всего же на пост ректора вуза претендовали трое кандидатов – кроме вновь избранной Евгении Герасимовой за вакантное место боролись проректоры Ирина Курносова и Галина Попова (ей и достался один голос). Причем, госпожа Попова изначально была отстранена от конкурса министерством образования и науки РФ, однако за неделю до голосования им же снова была «восстановлена» на «посту» кандидата в ректоры.

Впрочем, как ранее писали «ЛН», избрание Евгении Герасимовой не стало ни для кого сюрпризом. Еще за несколько недель до голосования собственный источник «ЛН» в ЕГУ с уверенностью говорил о том, что госпожа Герасимова займет кресло ректора.

Напомним, елецкий вуз Евгения Герасимова возглавляет с 2013 года. Срок ее полномочий должен был закончиться в марте 2018-го. Также в этом году нового ректора выберут и в Липецком государственном педагогическом университете. В настоящее время обязанности руководителя одного из самых крупных вузов региона исполняет кандидат наук Нина Федина.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram