Ростуризм накажет рублем Липецкую область за неэффективное использование бюджетных средств

Ростуризм накажет рублем Липецкую область за неэффективное использование бюджетных средств

Липецкая область, как было установлено федеральным органом, не выполнила условия соглашений касательно предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие туризма, следует из документации на сайте Ростуризма.

В целях контроля соблюдения условий, предусмотренных заключенными Ростуризмом соглашениями с субъектами РФ о выделении субсидий в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)», был проведен ряд проверок, в ходе которых выявлены нарушения и явные несоответствия заявленным ранее требованиям. В список «нарушителей» также попала и Липецкая область. С нее вместе с четырьмя другими субъектами – Алтайский края, Калининградская область, Рязанская область, Вологодская область – взыщут 180 млн рублей. 

Напомним, что на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 июля 2011 года под председательством Владимира Путина, утверждена федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)». Реализация Программы позволит повысить конкурентоспособность отечественного туристского рынка, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. 

Отметим также, что ранее, Счетная палата РФ обнаружила в туристическом кластере Липецкой области «незаконные» объекты. Под этим имелось в виду, что «вместо торгово-развлекательного центра с мини-гостиницей и рестораном был построен магазин «Пятерочка», вместо спортивного бара - торговые ряды». Всего из 43 завершенных инвестиционных проектов ТРК «Елец», которые были построены за три года в Липецкой области, шесть объектов перепрофилированы инвесторами в магазины, а три – на момент проверки специалистами Счетной палаты - пустовали.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram