Самым богатым депутатом липецкого облсовета стал индивидуальный предприниматель Сергей Волков

Самым богатым депутатом липецкого облсовета стал индивидуальный предприниматель Сергей Волков

Депутаты регионального парламента обнародовали свои доходы за 2016 год.

Самым «доходным» народным избранником липецкого облсовета стал индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Данкова Сергей Волков. Его доход в прошлом году составил 79,9 млн рублей. Причем господин Волков настоящий землевладелец. В собственности депутата находятся 14 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,5 млн кв. метров. «Земляной король» также имеет жилой дом на 245 «квадратов», комплекс зданий и сооружений, молочную ферму, зерноток и ремонтно-механическую мастерскую. Богат слуга народа оказался и на автотранспорт. Во владении депутата три легковушки, пять комбайнов, десять тракторов, два самосвальных полуприцепа и один погрузчик.

На втором месте по доходам расположилась депутат и бизнеследи Елена Латышева, которая занимает должность коммерческого директора в ООО «ТРИО XXI» (дочернее предприятие ГК «ТРИО, причем являясь одним из соучредителей компании вместе со своей сестрой Евгений Уваркиной). Ее доход составил 54,1 млн рублей. Впрочем, такие высокие доходы вполне объяснимы, так как по данным «Коммерсантъ Картотека», госпожа Латышева является руководителем еще восьми предприятий, аффилированных с Группой компаний «ТРИО».

Объекты недвижимого имущества у Елены Латышевой гораздо скромнее, чем у данковского главы КФХ. Ей принадлежит земельный участок, несколько складов, гараж, а также ограждения и железнодорожные пути, да и то в долевой собственности. Удивительно, но своего жилья депутат не имеет, как впрочем, и автомобиля. Госпожа Латышева владеет лишь прицепом.  

Тройку самых богатых народных избранников замыкает президент ООО «Группа компаний «Торгсервис» (розничная сеть «ПОКУПАЙКА», оптовая логистическая компания «Центр Бизнес Холод», производственное предприятие ООО «Липецкрыба» и сеть аптек «Океан здоровья») Александр Павлов с доходом в 49,9 млн рублей. В его собственности находятся квартира на 100 «квадратов» и два объекта незавершенного строительства со степенью готовности 18%. Удивительно, но у столь влиятельного бизнесмена нет легкового автомобиля. Впрочем, господин Павлов восполняет этот пробел целым автопарком грузовиков – всего 12 машин.

Нельзя не отметить самых «богатых» депутатов регионального парламента, так сказать, с конца списка. Итак, меньше всего в 2016 году задекларировал свой доход главный агроном ОАО АПО «Дружба» Грязинского района Алексей Ульшин. Он заработал всего 347,5 тыс. рублей. Его имущество представлено земельным участком площадью 2,7 тыс. кв. метров, жилым домом и иномаркой Volkswagen Touran.

В прошлом году доходы не блистали и у Татьяны Копыловой (юрист Липецкого областного отделения КПРФ) – 352,5 тыс. рублей. Из имущества ей принадлежит квартира на 40 «квадратов» и внедорожник Nissan X-TRAIL.

Третий в списках по «бедности» народный избранник – индивидуальный предприниматель Олег Хомутинников. Заработок парламентария в 2016 году составил 357,7 тыс. рублей. Он имеет только квартиру в долевой собственности. Транспортных средств у господина Хомутинникова нет.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

От трудов праведных не наживешь палат каменных. Капитал начинается с ограбления или воровства и потом приумножается в геометрической прогрессии.