Счетная палата выявила необоснованные траты в учреждении культуры липецкой мэрии

Счетная палата выявила необоснованные траты в учреждении культуры липецкой мэрии

Городская Счетная палата направила в правоохранительные органы информацию о нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Нижний парк» в 2014-2015 годах, директором которого в это время был ушедший с поста руководителя в мае 2016 года Алексей Тарасов, сообщили в горсовете.

Там рассказали, что одновременные проверки были проведены также в «Парке Победы» и «Быхановом саду», однако основной объем нарушений был выявлен именно в работе МАУК «Нижний парк». Например, бывшему директору учреждения был назначен оклад в 3,7 раза выше нормативного. Дополнительно ему и ряду других руководящих сотрудников почти ежемесячно начислялись премии и вознаграждения (в 1,5 раза больше, чем доход от зарплаты), а также оплачивались отпускные и расходы на командировки. Только директору учреждения в 2014-2015 годах были оплачены 19 поездок – в Москву, Санкт-Петербург, Ялту, Сочи, а также заграницу: в США, Испанию, ОАЭ и Швецию. Всего за два года на такие командировки «Нижний парк» потратил более 1,8 млн рублей.

По мнению председателя Счетной палаты Липецка Марины Зиборовой, такое расточительство допускалось, несмотря на то, что большая часть аттракционов в Верхнем и Нижнем парках города (работают в рамках единого учреждения) давно выработали нормативные сроки эксплуатации.

Схема распределения выручки от их работы также вызвала немало вопросов. По внутренним отчетам парка доход от муниципальных аттракционов постоянно падал, а от арендованных у частников – рос. Проверить этот факт на соответствие действительности оказалось невозможно – в учреждении не вели раздельный учет, а вся выручка сдавалась единой массой.

«Это притом, что большинство договоров аренды было заключено на крайне невыгодных для парка условиях. Частным фирмам перечислялось от 70 до 80% прибыли», - уточнил собеседник агентства.

Выявили аудиторы и нарушения по договорам аренды за размещение объектов торговли. Например, с открытой в октябре 2014 года в Верхнем парке кофейни плата начала поступать только с 1 января 2016 года. Только по этой статье убыток учреждения составил около 200 тыс. рублей. Всего же, по итогам доклада Счетной палаты, Верхнему и Нижнему паркам города был нанесен ущерб в размере около 5 млн рублей.

Напомним, что в 2013 году бывший директор Нижнего парка обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, но был оправдан.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram