Силовики задержали троих сотрудников липецкого ГИБДД по подозрению в коррупции

Силовики задержали троих сотрудников липецкого ГИБДД по подозрению в коррупции

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении начальника отделения по приему квалифицированных экзаменов МРЭО УГИБДД УМВД России по Липецкой области и двух его подчиненных инспекторов, которые подозреваются в получении взятки и злоупотреблении должностных полномочий, сообщила старший помощник руководителя управления СК РФ по региону Юлия Кузнецова.

По версии следствия, руководитель отделения получил через посредника взятку в сумме 55 тыс. рублей за выдачу водительского удостоверения без фактического обучения в автошколе и сдачи экзаменов. При этом двое подчиненных инспекторов, выполняя его указания начальника, заполнили экзаменационные ведомости об успешной сдачи теоретической и практической части.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, под арестом оказался и посредник, действия которого следствием квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По сообщению очевидцев, спецгруппа ворвалась в здание 24 марта, в разгар рабочего дня. Посетителей ГИБДД попросили покинуть помещение.

«В рамках расследования уголовного дела проведены масштабные обыски по местам жительства подозреваемых, а также осмотры помещений здания ГИБДД, автошкол, в результате которых изъяты технические средства, служебная документация, а также другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия. В настоящее время допрашиваются свидетели, в числе которых сослуживцы подозреваемых», - уточнила Юлия Кузнецова.

Как рассказал источник «ЛН» в следственных органах, оперативные мероприятия в этот же день прошли в РЭО ГИБДД по городу Ельцу.

«Виновные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут установленное законом наказание, а ряд их руководителей будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - прокомментировали «ЛН» в пресс-службе УМВД.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram