Спикер липецкого горсовета форсирует передачу МУПов в частные руки

Спикер липецкого горсовета форсирует передачу МУПов в частные руки

Председатель Липецкого городского совета Игорь Тиньков считает, что настала пора перестать содержать МУПы и сделать их акционерными обществами, сообщает «Абирег», корреспондент которого побывал на пресс-конференции спикера.

Господин Тиньков считает, что управлением предприятиями должен заниматься тот, кто умеет, кто будет заточен на развитие, а не на сохранение. «Вы замечали, что, если у муниципалитета что-то есть, он этим очень плохо управляет, – рассуждает спикер горсовета, – может быть, придет очень ответственный бизнес и сделает в 10 раз лучше. При этом контрольные функции с муниципалитета или государства никто не снимает».

Спикер также выступил с важной инициативой в сфере коммунального хозяйства: по его мнению, необходимо сократить число управляющих компаний и организовать их работу так, чтобы в каждом районе были представлены одна-две УК. Это позволит оптимизировать управление самими компаниями и конкретизировать их ответственность.

Также господин Тиньков поставил «троечку» исполнительной и представительной ветвям власти города Липецка. При этом он отрицательно отнесся к идее сократить численность депутатов Липецкого горсовета до 10 человек. Именно столько, по мнению одного из журналистов, в горсовете инициативных депутатов, остальные – «болото».

Про мэра Липецка Сергея Иванова, отработавшего на своем посту 2,5 года из пяти, руководитель городского парламента заметил: «Он старается, но не всегда получается. Если у него не будет роста к пятому году работы, я первый об этом скажу. Давайте дадим ему еще поработать».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram