Супруга липецкого вице-губернатора Юрия Божко вслед за мужем может лишиться научной степени

Супруга липецкого вице-губернатора Юрия Божко вслед за мужем может лишиться научной степени

Татьяна Божко, исполняющая обязанности управляющего Отделением по Липецкой области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО, была уличена в научном плагиате, сообщает депутат облсовета Олег Хомутинников, ссылаясь на сообщество Диссернет.  

Звание кандидата экономических наук Татьяна Божко также, как и ее муж получила в 2012 году за диссертацию на тему: «Методический инструментарий оценки эффекта от создания особых экономических зон». Как стало известно, госпожа Божко в своих интересах «поколдовала» почти до неузнаваемости над диссертацией 2002 года некой Елены Беловой «Эффективность создания и функционирования локальных свободных экономических зон в портах Балтики : На примере Клайпедского порта». Адаптация научной работы на местный региональный лад прошла успешно, диссертация защищена, а несущественная уникальность была не раскрыта до нынешнего времени. Как заметил инициатор «расследования» Олег Хомутинников, «похоже плагиат у Божко — это семейное!».

Напомним, что ранее по приглашению депутата облсовета, координатора «Открытой России» Олега Хомутинникова в Липецк с лекцией приехал эксперт сообщества Диссернет Иван Бабицкий. Выступая в местном обкоме КПРФ, он рассказал о заимствованиях, обнаруженных в диссертации первого заместителя липецкого губернатора региона – Юрия Божко. Экспертом были обнаружено «переписывание» из трех ранее защищенных у его же научного руководителя диссертаций. Учитывая то, что свою работу Юрий Божко написал в 2012 году его, вполне могут лишить звания кандидата экономических наук, если наличие плагиата в диссертации будет доказано. Соответствующее заявление уже направлено в ВАК.

Напомним ранее Олег Хомутинников совместно с сообществом Диссернет уличил в научном плагиате бывшего вице-губернатора, а ныне уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Людмилу Куракову, бывшего вице-губернатора, а ныне председателя избирательной комиссии Липецкой области Юрия Алтухова и действующего вице-губернатора Липецкой области Николая Тагинцева.

Диссернет – это сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом, а также журналисты, гражданские активисты, волонтеры. Организация занимается проведением общественных экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, результаты исследований которых общественники выкладывают в сеть. 

Зоя КУРИЛИНА
Фото: lg.lpgzt.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram