У организатора коррупционной схемы по выдаче в Липецке водительских прав за взятки нашелся еще один сообщник

У организатора коррупционной схемы по выдаче в Липецке водительских прав за взятки нашелся еще один сообщник

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями бывшим начальником экзаменационного отдела Управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области и двумя его подчиненными инспекторами появился еще один фигурант, сообщает СК по Липецкой области.

По версии следствия, заместитель начальника отдела – начальник отделения по приему квалифицированных экзаменов получил через посредника взятку – 55 тыс. рублей за выдачу водительского удостоверения без фактического обучения в автошколе и сдачи экзаменов. При этом двое его подчиненных инспекторов, выполняя незаконные указания начальника, заполняли экзаменационные ведомости об успешные сдачи теоретической и практической части экзамена. В ходе следствия выявлен еще один участник коррупционной схемы – автоинспектор, фиктивно принявший экзамен на городском маршруте, что позволило претенденту получить водительское удостоверение. Все сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Преступные действия обвиняемых пресечены во взаимодействии сотрудников управлений Следственного комитета, ФСБ, оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД России по Липецкой области и спецподразделения Росгвардии.

В настоящее время фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. В зависимости от роли каждого их действия следствием квалифицированы преступления получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Под стражу заключен и посредник во взятке, обвиняемый совершении преступления «посредничество во взяточничестве».

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: