Уличенного в пьяной езде бывшего липецкого чиновника лишили водительских прав

Уличенного в пьяной езде бывшего липецкого чиновника лишили водительских прав

Мировой суд Добровского судебного участка признал экс-главу райцентра Доброе Валерия Маликова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством в состоянии опьянения, сообщил первый секретарь Добровского райкома КПРФ Николай Быковских.

По решению суда, господин Маликов отстранён от управления автомобилем на 1 год и 6 месяцев с уплатой штрафа 30 тыс. рублей.

Решение могло быть вынесено и раннее, но судебное заседание по делу Валерия Маликова, которое было назначено ещё на 22 ноября, не состоялось из-за госпитализации судьи.

Как ранее писали «ЛН», инцидент случился в ночь с 25 на 26 июля этого года. Джип главы, припаркованный у кафе «888» в селе Доброе, привлёк внимание местного жителя Ивана Золотарёва. По словам свидетеля, внутри иномарки чиновника, Валерий Маликов вместе с сотрудником Добровской администрации «соображали на двоих» - выпивали и закусывали. Спустя примерно полчаса Land Cruiser под управлением господина Маликова тронулся с места, сразу же разогнавшись до 120 -140 км/час.

Иван Золотарёв поехал за ним. Чиновник, по предположению очевидца событий, заметил преследователя и в связи с этим сменил курс движения, свернув на центральную площадь. Выйдя из машины, представитель власти направился в отдел полиции.

По версии свидетелей, в здании полиции Валерий Маликов связался со своим влиятельным знакомым – депутатом районного совета Александром Горягиным, который лично прибыл в полицейский участок. После разговора с ним, чиновник принял решение не проходить медицинского освидетельствования.

После того, как добровские коммунисты придали делу широкую огласку, ездивший пьяным по селу на автомобиле липецкий чиновник написал заявление об увольнении.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram