В Липецке уже готовятся к 65-летию Победы

В Липецке уже готовятся к 65-летию Победы
Постоянное внимание медиков к здоровью ветеранов имеет позитивные результаты: за 9 месяцев естественная убыль населения в регионе сократилась на 11 %....
Ход выполнения мероприятий по социальной защите, улучшению жилищно-бытовых условий, обеспечению лекарственными препаратами инвалидов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла рассмотрен на расширенном заседании областного Совета «Победа» под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Юрия Божко.
В регионе многое делается для благополучия ветеранов и инвалидов войны, членов их семей. В полном объеме реализуются все положенные по закону льготы, отметил начальник областного управления социальной защиты населения Вячеслав Явных. На социальную поддержку тружеников тыла, которые являются областными льготниками, в текущем году было выделено 133 млн. рублей. Свыше 18 тыс. семей такой категории воспользовались субсидиями по оплате жилищно-коммунальных услуг. 2700 семей ветеранов получили адресную помощь. Муниципалитеты помогли 991-й семье в ремонте жилья. За последние пять лет квартиры более 3 тыс. фронтовиков бесплатно телефонизированы, 546 человек получили сотовые телефоны. Ветераны имеют возможность пользоваться льготный проездом в общественном транспорте, услугами «социального такси», взять кредит с оплатой процентов из областного бюджета. Проблемой остается обеспечение спецавтотранспортом за счет федерального центра. На сегодня в очереди около 1 тыс. человек, однако в течение года в область еще не поступило ни одной машины.
На лекарственное обеспечение льготников из областного и федерального бюджета выделено 527,5 млн. рублей – столько же, сколько и в прошлом году, когда средства шли лишь из центра, сообщила и.о. начальника областного управления здравоохранения Нина Семерикова. На 1 октября по программе дополнительного лекарственного обеспечения в регион поступило лекарств на 281,1 млн. рублей, при этом имеется запас на 27 млн. рублей. В аптеках области с начала года выданы лекарства по 418,4 тыс. рецептов льготников, при этом такие рецепты обслуживаются в первую очередь. Постоянное внимание медиков к здоровью ветеранов имеет позитивные результаты: за 9 месяцев естественная убыль населения в регионе сократилась на 11 %.
Начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов рассказал о разработанных мероприятиях по бытовому и жилищному обеспечению ветеранов на 2007-2010 годы. Их финансирование планируется осуществлять как на бюджетные, так и на спонсорские средства. В целом на реализацию масштабного комплекса мер в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Липецкой области планируется потратить 1,146 млрд. рублей.
На заседании Совета решено обратиться в федеральный Совет «Победа», возглавляемый Президентом России В.Путиным, с просьбой ускорить решение проблемы обеспечения ветеранов автотранспортом. На ближайшем заседании члены Совета наметили проанализировать вопрос выделения жилья для тех из ветеранов войны, кто ранее не пользовался такой льготой.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram