В Липецке знают, что такое средний класс

В Липецке знают, что такое средний класс
Сегодня администрация Липецкой области отчитывалась в региональном парламенте о том, как выполнялась Программа социально-экономического развития области в первом
квартале 2008 года
Сегодня администрация Липецкой области отчитывалась в региональном парламенте о том, как выполнялась Программа социально-экономического развития области в первом
квартале 2008 года. Оказывается, рост экономики в регионе составил 8,5%, что соответствует российским темпам. Среднедушевые денежные доходы населения выросли на 38%, расходы на приобретение недвижимости увеличились на 24%, покупку валюты – в 2,9 раза.
В то время, как в Москве политики и экономисты спорят о том, что такое «российский средний класс», в Липецке это уже знают. Как заявила начальник областного управления экономики Зинаида Гребенщикова, «происходят не только количественные, но и качественные изменения. Доля среднего класса, то есть населения со среднедушевыми доходами от 12 до 30 тысяч рублей, увеличилась в 1,9 раза и составила 23%.
Бедными в Липецкой области в 2008 году чиновники считают 18,4% жителей. Это 215 тысяч человек. Среднемесячная зарплата в регионе увеличилась на 29%, и составила в среднем 12541 рубль, или 3 прожиточных минимума.
Доля прибыльных предприятий в области составила 63%. Успешнее всего дела идут в такой отрасли, как оптовая и розничная торговля. Здесь 13-кратный рост прибыли в первом квартале, 10-кратный в строительстве, 7-кратный в сельском хозяйстве.
Внешнеторговый оборот области возрос на 39%, и превысил 1,5 млрд. долларов США (в том числе экспорт 1,2 млрд долларов, импорт – 0,3 млрд.). Объем экспорта черных металлов увеличился на 33%, машиностроительной продукции на 6%.
Надой на одну корову составил 945 кг и увеличился на 9%. Производство свинины выросло в 2,8 раза, говядины на 21%, птицы на 28%, яиц на 5%. В первые месяцы 2008 года закуплено 550 голов племенного скота импортной селекции.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram