В Липецкой области вложили 2 млрд рублей в туркластер «Елец» к ЧМ-2018

В Липецкой области вложили 2 млрд рублей в туркластер «Елец» к ЧМ-2018

Туристско-рекреационный кластер «Елец» подготовил для болельщиков чемпионата мира по футболу и гостей региона 50 объектов с инвестициями более 2 млрд рублей, сообщил «ЛН» замначальника управления по культуре и туризму администрации Андрей Тимохин.

По его словам, кластер «Елец» будет принимать не только футбольных болельщиков, но и тех, кто интересуется настоящим и прошлым Липецкой области. Андрей Тимохин подчеркнул, что в 50 проектов проинвестировано более 2 млрд рублей. Большинство объектов возведены, как вдоль трассы М-4 «Дон», так и «внутри» Ельца и Становлянского района.

По словам господина Тимохина, множество объектов в городе Елец были отреставрированы, поэтому будут интересны тем, любит историю. Самый древний город Липецкой области является одним и 42 «собратьев» в России, признанных историческими поселениями федерального значения.

Напомним, ранее Счетная палата РФ обнаружила в туристическом кластере «незаконные» объекты. Из 43 завершенных инвестиционных проектов ТРК «Елец» в Липецкой области шесть объектов перепрофилированы инвесторами в магазины. В палате подчеркивали, что «вместо торгово-развлекательного центра с мини-гостиницей и рестораном работает магазин «Пятерочка», вместо спортивного бара - торговые ряды».

Кстати, в конце 2016 года Генпрокуратура по поручению Владимира Путина начинала проверку туркластеров в Липецкой области. Инспекция началась после итогового форума Общероссийского народного фронта в Москве.  Там шла речь об Ельце. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко заявила, что в Ельце до сих пор нет туркластера как такового, несмотря на освоенный 1 млрд рублей.

После этого, глава Ростуризма Олег Сафонов провел совещание с представителями Липецкой области, так как считает необходимым усилить и создать общественный контроль за тем, каким образом и как реализуется ФЦП в регионах.

Как комментировали ранее в управлении культуры Липецкой области, туркластер в Ельце неоднократно проверяли контролирующие органы, которые не обнаружили никаких нарушений. А на выделенные из федерального бюджета деньги, о которых говорилось на форуме ОНФ, в старинном городе создавали инфраструктуру – вели строительство дорог и коммуникаций.

Туристический кластер «Елец» считается одним из приоритетных направлений в развитии туризма в регионе. Для его формирования в центральной исторической части города и на участке вблизи трассы М-4 «Дон» было подписано 28 инвестиционных соглашений на общую сумму в 2,9 млрд рублей. Бюджетные средства в основном направлены на реконструкцию и строительство городской инженерной инфраструктуры. Это водопроводные и электрические сети, канализация, теплоснабжение – как в центре города, так и за трассой «Дон» при въезде в Елец. Здесь же планируют построить автотехнический комплекс с гостиницей и торгово-развлекательным центром, а также мини-отели и кемпинги.

Павел ЛОБОВ

Фото: allelets.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram