В Липецкой области задонский «Водоканал» решил опротестовать решение районного суда относительно сбросов нечистот в реку Дон

В Липецкой области задонский «Водоканал» решил опротестовать решение районного суда относительно сбросов нечистот в реку Дон

Не согласивший с решением суда прекратить сброс стоков, задонский «Водоканал» подал апелляционную жалобу в Липецкий областной суд.

Напомним, что администрация города Задонска на основании договора аренды муниципального имущества передала «Водоканалу» канализационную насосную станцию, расположенную в 110 метрах от реки Дон.

Весной этого года в результате аварии электродвигателя насосного агрегата станции, арендатором был допущен сброс неочищенных хозяйственно-бытовых стоков в реку. Фекалии сливались в Дон через отводную трубу. При этом оказалось, что стоки, попадая в водоем и почву, не поддаются какой-либо механической очистке.

За сброс неочищенных стоков в отношении директора ООО «Водоканал» было возбуждено административное производство. По результатам проверки прокурор обратился в Задонский районный суд с требованием обязать ответчика прекратить сброс в реку Дон и демонтировать трубу, по которой они осуществлялись.

Районный суд решение вынес, но руководство ООО «Водоканал» с ним не согласилось, и подало апелляционную жалобу в Липецкий областной суд. В ней общество указало, что канализационная насосная станция принадлежит администрации Задонска, которая должна следить за объектом и его состоянием, тогда как «Водоканал» является лишь арендатором.

Как сообщили в ООО «Водоканал», станция проектировалась еще в 60–е годы и уже давно нуждается в реконструкции. Какое-то время область выделяла на него деньги, но потом перестала. Недостаток финансирования и есть основная причина того, что систему водоотведения не могут привести в нормальное состояние.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

The genius store caeldl, they're running out of you.