В соцзащиту Липецка обратилось 140 тысяч человек

В соцзащиту Липецка обратилось 140 тысяч человек
В настоящее время системой соцзащиты предоставляется свыше восьмидесяти видов поддержки. При этом только система выплат включает в себя более 40 денежных выплат, пособий, компенсаций, доплат
8 июня более 800 социальных работников Липецка отметят свой профессиональный праздник, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. К этому событию приурочено праздничное мероприятие, которое состоится завтра, 7 июня в 11.00 в театре драмы имени Льва Толстого.
В настоящее время системой соцзащиты предоставляется свыше восьмидесяти видов поддержки. При этом только система выплат включает в себя более 40 денежных выплат, пособий, компенсаций, доплат. Ежегодно на оказание адресной материальной помощи 13 тысячам малообеспеченным жителям Липецка расходуется свыше 19 млн. рублей.
Социальные услуги предоставляются разным группам населения - инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям и подросткам из неблагополучных и неимущих семей.
Так, в детские оздоровительные лагеря летом выписывается более тысячи путевок. На надомном обслуживании в комплексных центрах состоят более трех тысяч пенсионеров и инвалидов. Их обслуживают 390 социальных работников. В течение нескольких лет в городе проводится благотворительная акция «Санаторий на дому». Только за три последних года почти 300 ветеранов прошли курс оздоровления в домашних условиях.
В нынешнем году центру социального обслуживания «Милосердие» исполняется 10 лет. Всё это время более 500 человек, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, ежедневно получают бесплатное горячее питание. Успешно работает отделение «Социальное такси». Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане льготных категорий могут воспользоваться этим видом транспорта по доступному тарифу 90 копеек за 1 километр.
Постоянно совершенствуется работа геронтологического центра социально-трудовой реабилитации инвалидов и пожилых людей. Каждый день отделения центра посещает от 20 до 70 человек. В течение двух лет в центре работает отделение экстренной социально-бытовой помощи, цель которого – предоставление социальных услуг инвалидам, пенсионерам, которые самостоятельно не могут справиться с хозяйственными и бытовыми проблемами. В перечень услуг входят уборка квартир, стирка и глаженье белья.
В течение минувшего года в департамент социальной защиты населения города и его структурные подразделения обратились более 140 тысяч липчан, то есть почти каждый четвертый житель нашего города.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram