Власти Липецка позволят стройкомпаниям еще «откусить» от выделенного на ремонт дорог «миллиардного пирога»

Власти Липецка позволят стройкомпаниям еще «откусить» от выделенного на ремонт дорог «миллиардного пирога»

В ближайшее время власти Липецка намерены объявить очередной тендер на капитальный ремонт дорог, на который в целом планируется потратить 1 млрд рублей, сообщили в мэрии.

Напомним, что основной «розыгрыш» 1 млрд рублей среди дорожных предприятий прошел еще в марте этого года. Победителями целой серии тендеров оказалось три строительно-дорожные компании.

Одним из победителей стало МК «РСДП». Муниципальное предприятие выиграло тендер на право отремонтировать дороги на окраине города. Речь идет об улицах Студеновская, Патриса Лумумбы и Ковалева – на последний располагается ряд крупнейших промышленных предприятий региона. Лот на проведение ремонтных работ был выставлен за 229,5 млн рублей. «РСДП» сбило цену до 193,8 млн рублей.

Сразу два контракта получило ООО «Липецкое ДСП № 1». Общество также выиграло тендер на ремонт дорог на периферии города – районы Сырский Рудник и НЛМК. Впрочем, латать дороги предприятие будет и в спальных районных, в частности въезд в Липецк со стороны Воронежа: проспект Победы, улица Катукова и проспект 60 лет СССР. Кстати именно эта компания «откусила» больше всего от миллиардного «дорожного пирога» - чуть более 500 млн рублей.

Четвертый тендер достался занимающейся на протяжении семи лет строительством дорог компании «Стройотдел». Цена работ – 206,5 млн рублей. Дорожники выполнят за эти деньги ремонт на площади Победы и улицах Космонавтов, Терешковой, а также кольцевое движение в границах НЛМК и Тракторного.

Однако, по словам председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Алексея Бахтина, экономия, сложившаяся по итогам проведенных ранее торгов, позволит расширить список и включить в него Плехановский спуск и площадь Театральную. Сейчас готовятся документы для  аукциона, который состоится в июне. 

По условиям контрактов ремонт основных дорог должен быть завершен до конца июля, а все работы – к 31 августа.

«Особое внимание будет уделяться качеству. Здесь действует три уровня контроля: непосредственно на объекте с представителем заказчика, лабораторные испытания и общественный контроль. Самим подрядчикам будет невыгодно халтурить, так как гарантийный срок на обновленные дороги продлен с четырех до пяти лет. В течение этого срока дефекты и разрушения они будут устранять за свой счет. Пока серьезных нареканий к качеству выполняемых работ нет», - отметил Алексей Бахтин.

Отметим, что в рамках приоритетного направления стратегического развития «Безопасные и качественные дороги» на территории региона создана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Липецкой агломерации, в состав которой включены города Липецк, Елец, Грязи, региональные и федеральные участки дорог. Именно на эти цели областному центру был выделен 1 млрд рублей. Всего региону до 2025 года федеральный центр перечислит 12,5 млрд рублей.

Проект «Липецкая агломерация», рассчитанный на 2017-2025 годы, обеспечит повышение безопасности, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и коммерческих перевозок. За счет ремонта протяженность дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2018 года должна составлять не менее 50%, на финальном этапе 2025 года – 85%.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram