Власти Липецкой области потратят на обновление автобусов больше 43 млн рублей

Власти Липецкой области потратят на обновление автобусов больше 43 млн рублей

Первые десять машин «Липецких автобусных линий» вышли на маршруты.

Общий объем средств, которые пойдут на замену автобусного парка Липецкой области, превысил 43 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Так, первые десять автомобилей марки ЛиАЗ 525657-01, купленных ОАО «Липецкие автобусные линии» (принадлежит управлению имущественных и земельных отношений), уже вышли на свои маршруты. В ближайшее время ожидается поставка еще двух десятков газомоторных автобусов.

В середине лета стало известно, что правительство РФ выделило Липецкой области 27 млн рублей в качестве субсидий на закупку городского транспорта и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающий на газомоторном топливе. Чуть ранее спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков предложил отказаться от морально и физически устаревших ПАЗиков и импортных автобусов, которые ходят по городским маршрутам, и поднять уровень комфорта в маршрутках Липецка.

Между тем к работе по реорганизации работы с частными перевозчиками в Липецке депутаты горсовета могут приступить уже в этом году. Они примут участие в разработке новой конкурсной документации для частных предприятий общественного транспорта. Дело в том, в 2015-м срок большинства контрактов с владельцами «маршруток» истекает. И возможно уже в следующем году контракты с частниками будут заключать на новых условиях.

Напомним, в Липецке на перевозке пассажиров работает 24 частных предприятия. Они на 380 автобусах обслуживают 30 городских автобусных маршрутов и перевозят 65 млн пассажиров в год.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Название статьи непонятное... не по-русски написали
уже исправили
Убогие автобусы. А газ опасен.
Вася, так и бензин тоже опасен.. А убогость автобусов в чем??? Понятно, что это не бизнес-класс..
Автобусы пустили по пригородным маршрутам – в села Крутогорье, Троицкое, Сошки, Тюшевка и Гнилуша