Вслед за Ольгой Крючковой в московское СИЗО отправили бывшего чиновника липецкой мэрии и адвоката

Вслед за Ольгой Крючковой в московское СИЗО отправили бывшего чиновника липецкой мэрии и адвоката

Проходящий по уголовного делу о дорожной афере экс-руководитель липецкого департамента градостроительства Михаил Бакланов отправился следом в столичное СИЗО за начальником УИЗО Ольгой Крючковой и её адвокатом Владимиром Писаренко, сообщает Коммерсант.

Как сообщали ранее «ЛН», Ольгу Крючкову этапировали в Москву за взятки. Однако стало известно, что сотрудники ФСБ доставили в столицу из Липецка ещё и ее бывшего заместителя Михаила Бакланова (после возглавлял департамент градостроительства), а также адвоката Владимира Писаренко.

Следователи главного следственного управления Следственного комитета России обвинили Ольгу Крючкову в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Её же подельникам инкриминировали посредничество в этом (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Всех троих по ходатайству следствия Басманный райсуд определил в СИЗО до 8 декабря.

Как сообщает Коммерсант, взяточные эпизоды с участием Ольги Крючковой и Михаила Бакланова были выявлены в рамках другого расследования, которое в их отношении ведет следственное управление УМВД по Липецкой области. Теперь иновница подозревается в получении взятки в 10 млн рублей за предоставление права аренды на земельный участок, находящийся в областной собственности. Посредниками в получении взятки стали Михаил Бакланов и адвокат Владимир Писаренко.

По данным Telegram-канала «Незыгарь», арест Крючковой и других фигурантов дела с последующим переводом в Москву стал результатом сотрудничества со следствием арестованного ранее гендиректора Липецкой ипотечной корпорации Валерия Клевцова, которому в день ареста Крючковой изменили меру пресечения на домашний арест. Добавим, что чиновница являлась председателем совета директоров АО «Липецкая ипотечная корпорация».

Напомним, что экс-руководителю липецкого департамента градостроительства Михаилу Бакланову и главе липецкого УИЗО Ольге Крючковой инкриминируют ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юрлица группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения») и ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). По версии следствия, фигуранты дела зарегистрировали ООО «Мелиоратор», с помощью которого скупали в Липецкой области и перепродавали земли, предназначенные для строительства участка магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ). Эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счет средств инвестора.

Кроме того, скорее всего с ООО «Мелиоратором» также связано уголовное дело в отношении директора ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асии Хасановой по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). По словам источника ЛН, госпожа Хасанова выделяла из средств госпредприятия многомиллионные суммы под минимальные проценты для аффилированных с ОГУП структурам. Правоохранители уже провели обыски по месту работы и жительству руководителя «Липецкоблтехинвентаризации». Силовиками были изъяты документы, якобы подтверждающие её вину.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Это не спроста! тут и королев и божко! ДУШИТЬ их ВСЕХ!!!!