За публикацию в интернете детских фотографий липецкий депутат Андрей Трофименков ограничился замечанием

За публикацию в интернете детских фотографий липецкий депутат Андрей Трофименков ограничился замечанием

На заседании комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента Липецкого облсовета депутаты решили не вводить санкций в отношении своего коллеги Андрея Трофименкова, сообщил источник в региональном парламенте.

Причиной заседания стала жалоба родителей, фотографии детей которых парламентарий использовал в своём посте о неких молодёжных бандах в Липецке. Речь идёт о группировках подростков в масках, которые в новых микрорайонах нападали на прохожих и избивали их. Месяц назад эта тема активно обсуждалась в городе. Однако в полиции опровергли информацию о банде «охотников на людей». Но к тому времени Андрей Трофименков успел выложить в своих соцсетях фотографии молодых людей, которые якобы и совершали противоправные действия. Лица на фотографиях были закрашены. Но несмотря на это родные и близкие узнали ребят и в гневе написали жалобы на народного избранника в прокуратуру и областной совет.

По словам собеседника агентства, являющаяся членом комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента Лариса Ксенофонтова заметила, что выступая в СМИ, Андрей Трофименков должен использовать только достоверную информацию.

«Меня взволновала ситуация с несовершеннолетними и я хотел обратить внимание полиции и не допустить самосуда. Лица детей нельзя идентифицировать. Я уже принёс извинения родителям», - объяснил Андрей Трофименков.

В заключение обсуждения поступка депутата, член комиссии Оксана Глотова предложила ограничиться замечанием, так как Андрей Трофименков «серьёзно переживает из-за своего поступка».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram