Западные резиденты помогли Липецкой области подняться на один пункт в национальном рейтинге

Западные резиденты помогли Липецкой области подняться на один пункт в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за июнь 2017 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц поднялся на один пункт и составил 7,3.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Тамбовская область – 7,3. За месяц ее рейтинг упал на два пункта. Курская область потеряла сразу три балла и идет с рейтингом 7,4.

Лидером среди регионов Черноземья традиционно стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,4. За месяц он остался без изменений.

Воронежская область находится в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов). Регион поднялся в своей группе на один пункт – 6,8.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) – 4,9. Регион за месяц потерял один балл.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось семь положительных моментов и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли запуск завода по производству лакокрасочных покрытий американской компании PPG в ОЭЗ «Липецк» стоимостью 45 млн евро, ввод в эксплуатацию предприятия по выпуску систем отопления и охлаждения немецкой компанией Viessmann Group, а также открытие ООО «Елецкие овощи» первой очереди тепличного комбината.

К негативным событиям были отнесены иск прокуратуры в суд о возмещении бывшим мэром Ельца Виктором Соковых ущерба в связи с выделением ему земельного участка, на котором ранее располагался детский сад, а впоследствии был построен коттедж бывшего градоначальника.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram