Жилье для инвалидов и непогода стали причиной увеличения дефицита бюджета Липецка

Жилье для инвалидов и непогода стали причиной увеличения дефицита бюджета Липецка

Депутаты одобрили очередной пакет изменений в бюджет Липецка на 2017 год. В соответствии с этими поправками доходы муниципальной казны вырастут на 9,5 млн рублей, расходы – почти на 68 миллионов, сообщили в горсовете.

Так, Липецк получит дотацию из областного бюджета на 7,3 млн рублей. Помимо этого произойдет ряд последовательных увеличений и уменьшений целевых субсидий от региона. Городу добавят денег на отлов и содержание животных, повышение квалификации педагогов и некоторые другие работы. Одновременно будут немного снижены перечисления на обеспечение жильем ветеранов и благоустройство Нижнего парка.

Расходы бюджета увеличатся более значительно. Помимо распределения новых поступлений будут потрачены 55,4 млн остатков средств на городских счетах (формально записываются в дефицит казны). Эти деньги потратят на закупку жилья для предоставления инвалидам по договорам соцнайма, озеленение, оплату работы спецтехники во время сильных снегопадов прошедшей зимой и другие цели. Помимо этого, «срезанные» с благоустройства Нижнего парка 3 млн областных субсидий будут возмещены из городских средств за счет увеличения дефицита.

В результате по доходам бюджет Липецка на 2017 год вырастет до 10,6 млрд рублей, по расходам – до 11,3 млрд. Дефицит казны составит 651 млн рублей.

Вопросы депутатов вызвала сумма на оплату уборки снега. Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова пояснила, что дополнительные траты связаны с тем, что минувшей зимой муниципальные службы были вынуждены привлекать сторонние организации.

Удивление вызвала и сумма в 100 рублей на заключение новых договоров на маршруты общественного транспорта с коммерческими перевозчиками. Первоначально парламентарии посчитали эту цифру ошибочной. Ясность внес председатель департамента транспорта Александр Алынин. Он ответил, что по закону максимальная цена контракта складывается из средств бюджета и предполагаемой выручки от работы на маршруте. Соответственно, есть смысл бюджетную составляющую свести к минимуму.

«Определенная сумма из казны быть должна. Но она может составлять и один рубль», - заявил он.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram