Взгляд

Взгляд

Предметом спора стали земельные паи жителей села Панино в Добровском районе. Ранее несколько человек выделили свои паи из общего участка, который арендовал «Агрогард- Липецк», и передали в аренду местному фермеру. Сельхозпроизводитель не согласился с таким решением пайщиков и потребовал признать недействительным договор аренды и сам факт выдела земельных участков, а заодно выставил фермеру ущерб за пользование землями в период аренды.
18:07 18.05.2023
Сенатор РФ Максим Кавджарадзе, представляющий в Совфеде Липецкий облсовет депутатов предложил ужесточить контроль за обращением с пестицидами и агрохимикатами. Он акцентировал внимание на низких штрафах и отсутствии уголовного наказания за нарушения в сфере ввоза и распространения контрафактных и сфальсифицированных пестицидов. Между тем бесконтрольное применение вредных веществ привело к экологической катастрофе в 2022 году в нескольких регионах на юге России – погибло более 6,5 тыс. животных и птиц. Информация об инициативе Максима Кавджарадзе опубликована на сайте липецкого облсовета.
13:38 17.03.2023
Динамика потребления молочных продуктов в России постоянно увеличивается. Так, если в 2010 году среднестатистический россиянин употреблял 173 кг молочной продукции в год, то в 2018-м этот показатель вырос до 240 кг. То есть, абсолютные цифры обнадеживают: мы стали питаться более правильно и рационально, ведь молоко является источником многих питательных веществ, жизненно необходимых человеку. Но вся ли эта продукция действительно безупречного качества?
16:35 03.03.2021
Летом 2017 года в Липецке было ликвидировано троллейбусное сообщение. Такое решение принял бывший мэр города Сергей Иванов. Посчитав экологический транспорт убыточным и весьма затратным, он сделал ставку на развитие автобусного пассажирского парка. Однако господин Иванов клятвенно пообещал, что мэрия займётся развитием оставшегося электротранспорта – трамвая. Тем более Липецку, с его неблагополучной экологической обстановкой, это просто необходимо. Но Сергей Иванов ушёл в отставку в марте нынешнего года, и за то время не сделал практически ничего для сохранения горэлектротранспорта. Только ждал прихода мифического концессионера, который вложит в развитие трамвайного сообщения свои миллиарды. На смену Сергею Иванову пришла бизнес-лели Евгения Уваркина, до этого много лет руководившая небезызвестной ГК «ТРИО». Поначалу новый мэр активно взялась за возрождение оставшегося пассажирского электротранспорта. Москвой Липецку даже были подарены старые вагоны, которые также гремели по изношенным рельсам и готовые были рассыпаться в любую минуту, но лёд хотя бы тронулся. Между тем, как оказалась, это была разовая акция и сейчас город рискует остаться без последнего экологически чистого вида транспорта, а вместо него получить автобусы. Как спасти от ликвидации липецкие трамваи? Что по этому поводу думают эксперты? В какую сумму обойдётся реанимация трамвайного сообщения? В проблеме разбирались «Липецкие новости».
14:25 27.11.2019
В Липецком горсовете прошёл второй этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Шесть человек, в том числе и.о. мэра Евгения Уваркина, представили свою концепцию развития Липецка на ближайшие пять лет. Стоит отметить, что во второй этап прошли семеро кандидатов. Но буквально накануне свои документы отозвала предприниматель Татьяна Нечаюк, сообщили в городском парламенте.
17:50 05.06.2019
Жители села Сошки Грязинского района который год страдают от нестерпимого зловония. Всё дело в том, что местная компания «РУС Сошки» (занимается утилизацией и переработкой отходов), сваливает медицинские, промышленные и сельскохозяйственные отходы прямо на открытом воздухе. Стоит только подуть ветру в сторону домов, как село накрывает гнилостный запах. Со своей бедой люди неоднократно обращались в надзорные органы, но воз и ныне там. В проблеме попробовал разобраться корреспондент «Липецких новостей».
15:28 18.12.2018
Негативная реакция общественности на планы российского правительства повысить пенсионный возраст неудивительна – международный опыт подсказывает, что пенсионные реформы: анонсируются в среднем за 5 лет до их непосредственного введения, проходят в условиях более высокого экономического роста и затрагивают меньшую долю населения. В России же параметры пенсионной реформы выглядят достаточно жёсткими. К тому же специалисты уверяют, что чистый эффект для бюджета может составить всего 0,1 трлн рублей к 2024 году, а рынок труда пополнится только на 1,6 млн человек. Нельзя исключать и риск того, что часть нагрузки от реформы будет перенесена на корпоративный сектор, что может стать ограничителем для роста экономики. В самой же «Единой России», кто собственно и голосовал за «светлое» завтра будущих пенсионеров, не видят ничего плохого. По словам партийцев, итогом пенсионной реформы должно стать поэтапное повышение пенсий до 40% утраченного заработка. Да и вообще, от такого новшества (опять же по их мнению) одни плюсы. А что относительно пенсионной реформы думают те, кто не вхож в партию власти. Об этом «Липецкие новости» спросили известных в регионе общественников, политологов и депутатов.
14:20 29.08.2018
Жителей Липецка ожидает сразу несколько неприятных сюрпризов, связанных с очередным повышением цен. Тарифы вырастут с 1 июля 2018 года. За что население города будет больше платить, узнавал журналист ИА «Липецкие новости».
Комментариев: 1
14:12 22.06.2018
Частные перевозчики считают, что закрытие трех автобусных маршрутов в Липецке – только начало.
16:47 16.03.2018