Интернет-конференция
Здесь опубликованны интервью с людьми, вопросы которым Вы задаете на нашем сайте.
Следити за анонсами интернет-конференций и задавайте интересующие Вас вопросы.
17:50 02.12.2014

Интернет-конференция с генеральным директором ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» Александром Витальевичем Парий

2 декабря 2014
Александр Витальевич, в каком состоянии сейчас находится энергохозяйство ЛГЭК и дорого ли обходится его содержание?
Денис Рукавишников
- Как и все ресурсоснабжающие организации в целом по России, ЛГЭК сталкивается с такими проблемами, как высокая степень износа сетей энергоснабжения и оборудования, недостаток инвестиционных средств на их обновление и новое строительство, низкая платежная дисциплина потребителей услуг. Чтобы остановить старение сетей и оборудования, необходимы капитальные вложения порядка 1,5 млрд. руб. ежегодно (это расчётная величина), что невозможно осуществить из-за отсутствия источника финансирования. Тем не менее, компания прорабатывает пути решения данных проблем. Так, в 2008 году между компанией ЛГЭК и Европейским Банком Реконструкции и Развития был заключен кредитный договор на сумму 915 млн. руб. Кредитные средства были привлечены для реализации программы приоритетных инвестиций. Реализация данной программы была направлена на улучшение социально-экономической ситуации в целом по городу, обеспечение стратегического развития и модернизации инженерной инфраструктуры во всех секторах (электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения), а также на повышение надежности энергоснабжения и качества оказываемых услуг. Результатом корректно настроенной и планомерной работы стало не только полное освоение кредитных средств, своевременное ежеквартальное погашение кредита, но и завершение всех проектов, финансируемых ЕБРР, что позволило Липецкой городской энергетической компании одной из немногих в России достичь конечных результатов.
2 декабря 2014
Я проживаю в посёлке Тракторостроителей по улице Жуковского. Качество воды оставляет желать лучшего. Часто в летнее время вода из-под крана идёт либо мутная, либо с очень слабым напором. С чем это может быть связано и как решить данную проблему?
Нина Кожевникова
- Да, действительно, такая проблема существует. Летом резко увеличивается потребление питьевой воды, используемой для полива приусадебных участков. Это приводит к снижению давления в системе водоснабжения, нарушает режим подачи питьевой воды потребителям частного сектора и многоквартирных жилых домов города Липецка. Из-за того, что жители разбирают воду для полива огородов в огромном количестве, скорость движения воды по трубам вдвое выше, чем обычно. Мощный поток срывает поверхностный слой ржавчины с внутренних стенок металлических труб, и вода становится мутной. Чтобы всего этого избежать, самый простой выход – поливать свои садовые участки поздно вечером. Это делать можно и днём, но при одном условии: необходимо набрать воду с ночи в садовые баки и бочки. Сегодня ЛГЭК прорабатывает вопрос организации полива приусадебных участков из альтернативных источников. Например, из реки Воронеж или с использованием дождевой воды. Ведь для полива огурцов или цветов совсем не обязательно использовать дорогую обеззараженную воду питьевого качества. Техническая реализация проекта – дело не одного дня. Но выгода очевидна: в конечном итоге липчане получат качественное водоснабжение в проблемный летний сезон, а вода для так называемых технических нужд обойдётся им в разы дешевле.
2 декабря 2014
В ноябре ваша компания задержала квитанции за холодную воду, чем вызвала в городских кассах по оплате услуг настоящий ажиотаж. Людям по полчаса пришлось стоять, чтобы в срок оплатить квитанции. Чем была вызвана такая задержка, и ожидать ли подобных сюрпризов в будущем?
Николай Алексеевич
- В нашей компании рассматривался вопрос с октября этого года возобновить начисление платы за ОДН по канализованию. Отмечу, что правомерность начисления ОДН по водоотведению была подтверждена Министерством строительства и ЖКХ России, практикой Верховного суда РФ, Арбитражного суда Центрального округа. Напомню, что с июня 2013 года ЛГЭК приостановила начисления за водоотведение ОДН, так как долгое время отсутствовало однозначное и чёткое толкование порядка по расчёту платы за эту услугу, оставив за собой право вернуться к прежнему порядку расчётов, о чем население города было уведомлено в июле прошлого года. Однако, проведя переговоры с контролирующими органами, администрацией города и области, ЛГЭК решила взять время на более детальное изучение опыта других регионов РФ по данному вопросу, чтобы сократить по максимуму вероятность возникновения непонимания среди липчан. Для принятия данного решения потребовалось дополнительное время, в связи с чем квитанции были распечатаны и доставлены населению с задержкой. В дальнейшем мы приложим все усилия для недопущения подобных ситуаций.
2 декабря 2014
Когда будет очередное повышение тарифов, и насколько они увеличатся?
Дмитрий Ершов
- Тарифы устанавливаются управлением энергетики и тарифов Липецкой области. Рост тарифов ограничен предельными индексами роста, утверждаемыми ежегодно Федеральной службой по тарифам. Кроме того, для населения тарифы устанавливаются в рамках предельного индекса роста платы граждан, который учитывает изменение всех планируемых коммунальных платежей населения. Изменение тарифов происходит один раз в год. Очередное повышение ожидается с 1 июля 2015 года. При этом новые тарифы будут известны уже в декабре текущего года.
2 декабря 2014
Как часто выявляются случаи воровства электроэнергии владельцами торговых точек? Страдают ли от этого жители близлежащих к магазину или киоску домов?
Лилия Викторовна
- ЛГЭК регулярно сталкивается с проблемой самовольного подключения горожан к электрическим сетям. В подобных случаях в выигрыше, как правило, не остается никто. Похитители ресурса рано или поздно попадаются, и платят не только за украденные киловатты, но и немалые штрафы. А в то время, пока они пользуются электричеством бесплатно, расплачиваться за них вынуждены жильцы всего подъезда. Это – одна из причин высоких ОДН. Подобные действия нечестных потребителей приводят к потерям энергоресурса, что также влекут за собой увеличение тарифов. За украденную электроэнергию ЛГЭК расплачивается прибылью, из которой формируется инвестиционная программа для реконструкции, модернизации сетей, оборудования. Хищениями электричества часто грешат владельцы киосков и тонаров. Как показывает статистика, каждый седьмой ларёк в городе пользуется электроэнергией, но не платит за неё. В сентябре этого года в районе железнодорожного вокзала наши сотрудники отключили от электропитания несколько киосков. Эти объекты предприниматели разместили на привокзальной территории без каких-либо разрешений и незаконно подключились к общим электросетям. Чтобы пресечь энергокражи, специалисты ЛГЭКа дважды в неделю проводят рейды. После каждого отключения служба безопасности энергокомпании следит за тем, чтобы не было повторных подключений. Всего, с начала 2014 года выявлено 570 незаконно подключенных объектов. Почти половина из них в ходе рейдов были отключены. У нас также проводится акция «Сообщи о хищении»: с начала года поступило 32 обращения от липчан о незаконном подключении объектов к сети ЛГЭКа. 6 из них подтвердились.
2 декабря 2014
Какие новые технологии компания использует в сфере энергосбережения?
Андрей Невежин
- У нас в компании разработана целая программа энергосбережения. Проводится реконструкция тепловых сетей с применением стальных бесшовных труб с изоляцией из пенополиуретана, обладающих высокой механической прочностью и экологической безопасностью, что позволяет существенно увеличить срок службы теплотрасс до 30–40 лет, снизить тепловые потери при транспортировке, сократить расход топлива. На насосных станциях водоснабжения и водоотведения в этом году ведётся установка более надёжных, энергоэффективных насосных агрегатов, которые оснащены автоматизированным управлением. То есть, технологический процесс идёт без вмешательства человека, что значительно повышает надежность работы систем. Также устанавливаются частотные преобразователи, что позволяет экономить электроэнергию. В целях снижения потерь на сетях электроснабжения ведется работа по замене голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Высоких показателей энергетикам удается достигать и благодаря внедрению автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии с дистанционной передачей показаний (АСКУЭ). Основным тормозящим фактом выполнения этой программы является недостаток средств. Поэтому сейчас выполняются только те мероприятия, которые подтверждены финансированием.
2 декабря 2014
Мой сосед не желает устанавливать счётчики себе в квартиру, говорит, что не выгодно. Чем это может ему грозить?
Елена Дмитриевна
- С 1 января 2015 года вступают в силу изменения, позволяющие формировать плату за холодную и горячую воду по квартирам, не оборудованными счётчиками, с учётом повышающих коэффициентов. Исключения составляют только квартиры, в которых подтверждено отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учёта. Под отсутствием технической возможности оснащения понимаются случаи, когда установка счётчиков невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время на согласовании в регионах РФ находится проект изменения в 354 постановлении правительства об увеличении коэффициентов по неоприборенным квартирам и ужесточении ответственности за вмешательство в работу приборов учёта. Помимо повышающих коэффициентов к гражданам, чьи квартиры не оборудованы счётчиками, ЛГЭК применяет меры по их принудительной установке. В настоящее время сложилась однозначная судебная практика о понуждении к установке прибора учета, результатом которой являются вынесенные решения суда. Контролировать исполнения решений суда будут судебные приставы. Кроме того, собственникам придется заплатить ещё и все судебные издержки. Замечу, что при принудительной установке счётчиков граждане не смогут выбрать модель прибора учёта, его тип, и, как следствие, стоимость, а также должны будут возместить ЛГЭКу все понесенные затраты, в том числе на уведомления.
2 декабря 2014
Александр Витальевич, наступил декабрь, пришли морозы. А насколько ЛГЭК, а значит и весь Липецк, готов к зиме?
Егор Ляхов
- Подготовка к зиме – это один из самых важных процессов в жизни каждой энергетической компании. Можно сказать, что он не прекращается в течение всего года. Заканчивается один отопительный период, и мы тут же начинаем готовиться к следующему: ремонтируем оборудование, реконструируем объекты, внедряем новые технологии. На подготовку к осенне-зимнему периоду 2014-2015 ЛГЭК направила почти 65 миллионов рублей. Были отремонтированы участки кабельных и воздушных линий, проведены ремонты оборудования и дымовых труб котельных, трубопроводов, водопровода, канализации, проведены гидравлические испытания сетей. При подготовке тепловых сетей к отопительному периоду в Липецке в этом году было выявлено 615 порывов. Специалисты ЛГЭК оперативно осуществляли их ремонт. Также были реконструированы участки теплотрасс по улице Меркулова и в 19 микрорайоне. Наши специалисты своевременно завершили ремонты и реконструкцию оборудования 32-х котельных. Некоторые из объектов были модернизированы в соответствии с последними технологиями в области энергетики. Две котельные, «22 школа» и «Липецкие узоры», переведены на так называемую автоматизированную систему работы. Это значит, что умное оборудование действует без участия человека. Такая технология имеет массу преимуществ: позволяет добиться экономии энергоресурсов, исключает неточности, которые может вызвать человеческий фактор, обеспечивает бесперебойное снабжение потребителей. Вся информация о работе оборудования поступает в реальном времени на пульт диспетчерского пункта комплекса теплоснабжения ЛГЭК. Масштабная реконструкция накануне старта отопительного сезона была проведена и на котельной «Центролит», единственном источнике теплоснабжения посёлка Сырский Рудник. Тепло и горячую воду от здесь получают свыше 4 тысяч потребителей. Учитывая важность этого объекта, энергокомпания уделяет особое внимание его состоянию и содержанию. Котельная расположена на территории бывшего завода «Центролит». Она была построена в 1966 году и изначально снабжала теплом это крупное предприятие. Завод закрылся, а, спустя некоторое время котельная, в весьма плачевном состоянии, была передана в эксплуатационное ведение нам. В 2010 году наши специалисты полностью реконструировали котел №3, смонтировали систему автоматического управления технологическим процессом. Этим летом были введены в эксплуатацию два новых насоса летнего режима и заменены два насоса зимнего режима. Новое оборудование помогает стабилизировать гидравлический режим тепловой сети, исключает перерасход электроэнергии, экономит ресурсы и повышает надежность снабжения потребителей теплом и горячей водой. В 2015 году ремонтные работы в котельной «Центролит» продолжатся. Планируется провести реконструкцию ещё двух котлов, это улучшит экономические показатели котельной и снизит отрицательное воздействие на экологию. В настоящее время получен паспорт готовности к отопительному периоду и по распоряжению главы города мы своевременно осуществили подачу тепла.