Интернет-конференция
Здесь опубликованны интервью с людьми, вопросы которым Вы задаете на нашем сайте.
Следити за анонсами интернет-конференций и задавайте интересующие Вас вопросы.
16:49 07.04.2016

Интернет-конференция с президентом ЛРОО содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею» Сергеем Анатольевичем Валетовым

7 апреля 2016
Если бы Вас вдруг выбрали в губернаторы Липецкой области, с чего бы Вы начали свою работу?
Алексей Трофимов
Алексей, в первый же день после инаугурации провел ревизию эффективности всех подразделений администрации и принял соответствующие решения по каждому руководителю. Следующим шагом стало бы создание команды единомышленников, готовых, жертвуя своими личными интересами работать столько, сколько потребуется для наведения порядка по своим направлениям деятельности. Бездельникам и казнокрадам не место в нашей команде.
7 апреля 2016
Объясните, как можно быть куратором партии «Родина», но при этом не состоять в ее рядах?
Аноним
С 2012 по 2015 годы я являлся заместителем председателя Регионального отделения ВПП «Родина» в Липецкой области. 22 июня 2015 года мною было написано заявление о выходе из партии по собственному желанию. Причиной такого решения стали действия руководства партии, которые я расценил унизительными и несовместимыми с моим представлением об офицерской чести и человеческом достоинстве. В настоящий момент руководство партии признало свою ошибку и предложило мне стать куратором Регионального отделения ВПП «Родина» в Липецкой области по проведению выборов в Госдуму РФ и областной Совет. Поскольку в людях, прежде всего, ценю порядочность, честность, неподкупность, способность говорить правду, умение признавать свои ошибки и адекватно воспринимать критику, я принял данное предложение. Кроме этого, в Федеральном Законе «О политических партиях», в Уставе ВПП «Родина» таких запретов в отношении беспартийных не предусмотрено.
7 апреля 2016
Я живу на Тракторном и там уже отремонтированы несколько домов по федеральной программе. Однако, не прошло и года, как дома потрескались, краска облупилась, трубы в подвале текут. Можно как-то привлечь к ответу директора местного ФКР Александра Козина, который так любит грозить судом?
Сергей Валентинович Степаненко
Сергей Валентинович, вопрос в другом, насколько государство выполнило свои обязательства перед гражданами по ремонту домов, которые на момент приватизации в этом нуждались, куда делись деньги десятилетиями собираемые на эти нужды и т.д.? Незаконными считаю так называемые платежи, прописанные в Уставе ФКР. Любой Фонд, согласно действующему ГК РФ, Федеральному закону «О фондах» может существовать исключительно за счет добровольных взносов и пожертвований. Что касается некачественного ремонта домов в вашем районе, хочется спросить, а где же были собственники помещений этих домов, как они принимали и подписывали акты выполненных работ и позволили подрядной организации списать выделенные на ремонт деньги. В сложившейся ситуации собственники помещений в МКД имеют право обратиться с заявлениями в прокуратуру и потребовать проведения проверки, либо защищать свои права в суде.
7 апреля 2016
Сергей Анатольевич, вы возвращаетесь в большую политику? Скажите, остались ли те, кто вас поддержит в Липецкой области? Как вы планируете завоевывать свой электорат?
Василий
Василий, если вернусь в политику, то не сомневаюсь, что в первую очередь меня поддержат те, кто устал от ежедневного вранья действующей власти, люди с активной жизненной позицией, кто устал ждать «светлого будущего», которое нам регулярно обещает власть. Я, как и вы, хочу жить по-человечески сегодня, а не завтра. Что касается электората, считаю, что его не надо завоевывать. Людям необходимо говорить правду, отвечать за свои слова, подтверждая делами, а они разберутся.
7 апреля 2016
Я считаю, и многие думаю, со мной согласятся, что назначение горсоветом мэра Липецка не вполне законно и противоречит принципам демократии. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
Алла Максимовна
Алла Максимовна, я с Вами полностью согласен, но хотел внести некоторые дополнения. Процедура назначения, введенная партией власти, нарушает законные права граждан, а именно статью 32 Конституции РФ. Объяснение тому простое. Парламентские партии, под руководством «Единой России» медленно, но уверенно принимают антинародные законы и постепенно отстраняют от управления государством единственный источник власти в Российской Федерации – ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции РФ). Их основная задача – как можно дольше оставаться у власти и продолжать разрушать Россию. Результаты видите сами.
7 апреля 2016
Как сейчас обстоят дела со сливом канализационных стоков в реку Дон в Задонске? Я помню, вы держали этот вопрос на контроле.
Вадим Кривопалов
Вадим, канализационные стоки как текли без очистки в реку Дон, так и продолжают течь. Поэтому в этом вопросе рано ставить точку. Хотя за два года нами направлены десятки писем главе администрации Липецкой области, в правоохранительные органы, ничего не изменилось, если не считать проведенных ООО «Водоканал» города Задонска мероприятий по сокрытию следов экологического преступления. Незаконная труба была не просто спрятана под землей, но и проложена с берега по дну Дона. Зато теперь никто не видит, как тысячи кубометров канализационных отходов круглосуточно сбрасываются в реку. Все это можно назвать классическим примером круговой поруки нашей власти, контролирующих и надзирающих органов, которые стараются не только не замечать проблемы, но и являются соучастниками экологического преступления. В ближайшее время будут направлены материалы на имя председателя организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии – Иванова С.Б.
7 апреля 2016
Сейчас бюджет Липецка испытывает острый дефицит. Подскажите, какими законными способами можно было бы пополнить казну?
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович, вопрос интересный, но главная проблема в его решении, это, упомянутое Вами ключевое слово - «законным способом». Система, выстроенная сегодня во власти, в бизнесе, в других сферах жизнедеятельности не позволяет людям жить и работать строго по закону. Отсюда взятки, откаты, серые зарплаты и как следствие дефицит бюджета. Поэтому сегодня решить этот вопрос невероятно сложно. Как минимум для исправления ситуации необходимо прекратить воровство бюджетных денег, трату их на осуществление бредовых идей типа воздушного метро, создать условия для развития малого и среднего бизнеса, который даст колоссальные деньги в бюджет города и области и многое другое. Но, кто сегодня из власть предержащих готов на это? Уверен, что такие не найдутся.
7 апреля 2016
Вы оспаривали выборы губернатора Липецкой области Олега Королева. Хотели обращаться в Верховный суд и Государственную Думу, чтобы отстоять свою позицию. Чем все закончилось?
Антон Кленышев
Антон, я не оспаривал выборы губернатора Липецкой области в судах, в том числе и в Верховном суде, так как по закону не имел на это право, поскольку не был зарегистрирован кандидатом. Я бойкотировал выборы и обращался во все региональные отделения политических партий, зарегистрированных на тот момент в Липецкой области. Суть бойкота заключалась в незаконности так называемого муниципального фильтра. Инициативу поддержали семь региональных отделений политических партий в Липецкой области, в том числе и КПРФ. Мной было направлено обращение в Госдуму Нарышкину С.Е. В полученном ответе было признано, что муниципальный фильтр незаконен, но благодаря депутатам Госдумы от «Единой России» отменить муниципальный фильтр не удается. Кроме этого, благодаря ряду липецких правозащитников, были выявлены серьезные нарушения избирательного законодательства, на тот момент кандидатом Королевым О.П. Однако, наши обращения в различные инстанции, в том числе в Генеральную прокуратуру, ФСБ России, МВД России, без рассмотрения были отправлены в Липецкую областную прокуратуру, которая все материалы направила в Липецкую областную избирательную комиссию. Круг замкнулся.
7 апреля 2016
Будучи руководителем липецкого УБОПа вы пересажали столько братков, что сегодня вам позавидует любой полицейский. Не страшно спасть по ночам? Не боитесь расправы?
Аноним
К жизни и смерти отношусь философски. Все люди смертны. Если бы мне было присуще чувство страха, я не отработал бы в милиции более 33 лет, тем более в оперативных службах. До настоящего времени ни один из тех, кого отправил за решетку, не заявил, что я виновен в его посадке, так как каждый из них знал, за что несет наказание. Поэтому бояться мне нечего. Сплю мало, но крепко.
7 апреля 2016
Вы не собираетесь предпринимать попыток предотвратить незаконное строительство птицефабрики «Куриное царство» в селе Бутырки Задонского района?
Аноним
Благодаря активистам с. Бутырки Задонского района мы занимаемся этим вопросом уже несколько месяцев. 14 декабря 2015 года вынесено определение Липецкого областного суда, которым признаны незаконными разрешения, выданные администрацией Задонского муниципального района Липецкой области ОАО «Куриное царство» на строительство птицефермы. Однако решение суда не исполняется, администрация Липецкой области на незаконное строительство не реагирует, да и как она может реагировать, если сама же и одобрила это строительство, прикрываясь модным словом «импортозамещение». Только не совсем понятна идея областной администрации, в туристско-рекреационной зоне «Задонщина» выращивать миллионы голов птицы и строить объекты на землях сельхозназначения, что делать, согласно федеральному законодательству, категорически запрещено. Останавливаться мы не собираемся.
7 апреля 2016
У меня в квартире на все стоят счетчики. И я не хочу платить лишние деньги за ОДН. Вы как человек юридически грамотный, скажите, можно ли как-то добиться отмены решения правительства?
Жанна Фурсова
Жанна, добиться можно всего, но для этого нужно очень постараться. Ситуация, которая сложилась в сфере ЖКХ не только в регионе, но и в целом в России показывает, что при существующей активности населения, изменить хоть что-то в пользу граждан не получится.
7 апреля 2016
Для чего вы возвращаетесь в политику?
Сергей
Сергей, пока преждевременно говорить о моем возвращении в политику. Сегодня в обществе сложилось устойчивое мнение, не требующее доказательств, что политика – это грязь. Поэтому если и вернусь, то с главной целью, делать политику чище, а с чистой политикой наша жизнь станет действительно достойной.
7 апреля 2016
Так вы идете в Госдуму? И если пройдете, то, какие проблемы в России будете пытаться решать в первую очередь?
Борис П
- Борис, окончательно мной не принято решение о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Госдуму РФ. Но если я, предположим, пойду на выборы и выиграю, то буду считать своим долгом – работать строго в соответствии с Конституцией РФ, в главе 5 которой указано, чем должны заниматься депутаты Госдумы. Самая главная задача депутата, это законодательная инициатива, разработка и принятие законов, согласно которым мы живем и строим государство. То, к чему мы пришли сегодня, в большей степени виноваты действующие депутаты Госдумы. И этому есть объяснение. Посмотрите состав депутатов – это артисты, спортсмены и бизнесмены.
7 апреля 2016
Почему вы согласились на должность куратора от партии Родина? Есть ведь и другие партийные ячейки?
Дмитрий
В партии «Родина» я состоял три года. Всё это время вместе с соратниками по партии отстаивал интересы жителей города и области. Мы проводили пикеты, митинги, пытаясь привлечь внимание власти, парламентских партий к острым проблемам липчан. По самым злободневным из них «Родина» всегда занимала принципиальную и жёсткую позицию, говорила правду, как людям, так и действующей власти. После выхода из рядов партии в июне 2015 года руководства и большинства её членов, «Родина» в Липецкой области просто исчезла. Поэтому, после поступившего из Москвы предложения стать куратором партии в регионе, мною было принято положительное решение. Есть огромное желание возродить «Родину», если на то, конечно, будет политическая воля вышестоящего руководства партии.Что касается других, как Вы выразились, партийных ячеек, я выбрал партию, в которой состоял и не имею желания бегать из одной партии в другую.
7 апреля 2016
Как известно у нас на должность главы области, мэра города, а теперь еще и главного врача областной детской больницы пришли люди из Тербунского района. Как вы думаете, это совпадение?
Аноним
Задав этот вопрос, Вы сами на него и ответили. Я думаю также как и Вы – это закономерность. Но главное не в этом. Неважно откуда эти люди, важно кто они и что будут делать для города, области и нас с вами. Это мы увидим уже в ближайшем будущем.
7 апреля 2016
Извечная наша проблема – плохие дороги. Они тают по весне вместе со снегом. В чем проблема, и как ее решить?
Галина
Галина, решение известной дорожной проблемы заключается в персональной ответственности конкретных руководителей, отвечающих за строительство и ремонт дорог. А ответственность, как видим, отсутствует. В дорожный фонд выделяются миллиарды рублей, кстати, наших с вами. Миллиарды успешно осваиваются, а дорог как не было, так и нет, и денег тоже нет. Возможно, ошибаюсь, но складывается впечатление, что первые лица города и области либо по-прежнему считают Липецк жемчужиной Черноземья, либо устали контролировать и спрашивать ответственных руководителей – дорожников, где деньги и нормальные дороги. Отсюда можно сделать вывод: или им это обоюдно выгодно, или они иностранные агенты, разрушающие дорожную инфраструктуру страны.
7 апреля 2016
Сергей Анатольевич, чего не хватает Липецку, чтобы стать процветающим, культурным городом?
Иван
Иван, я бы поставил вопрос иначе, кого не хватает городу Липецку. А не хватает честных, порядочных, культурных, преданных своему делу, городу, области и их жителям, руководителей.
7 апреля 2016
Что можно ожидать от осенних выборов? Каких ждать сюрпризов и от кого?
Елена Володина
Елена, то, что выборы в Государственную Думу и областной Совет будут жаркими как никогда, не подлежит обсуждению. Катастрофическая ситуация в стране, обнищание населения, развал экономики и другие факторы резко подорвали авторитет правящей партии. Поэтому «Единая Россия» будет использовать всю мощь наработанного административного ресурса и принятых под себя федеральных законов. Если население и дальше будет игнорировать выборы, тогда нас ждет печальное будущее. Говорить сейчас о сюрпризах и кто их будет преподносить, дело неблагодарное, но они точно будут.
7 апреля 2016
Я проживаю по уд. П.Смородина, д. 3. Мне, а также жителям нашего и соседних домов пришли исковые заявления от Фонда капитального ремонта Липецкой области, о взыскании в судебном порядке задолженности за неуплату взносов. Ваше мнение, какого решения нам ждать?
Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, я и сейчас считаю, что взносы в Фонд капитального ремонта незаконны. Они противоречат Конституции РФ и Гражданскому Кодексу РФ. До принятия изменений в Жилищный кодекс летом 2015 года и изменений в Липецкие законодательные акты в декабре 2015 г., у нас была еще возможность доказать незаконность поборов в ФКР. Да, я собирал подписи, но подписалось всего 12 тыс. человек, и это со всей области. Пассивность нашего населения просто удивляет. 3 марта 2016 года Конституционным судом РФ проведено первое заседание, посвященное признанию незаконности действующего законодательства о Фондах капитального ремонта Конституции РФ. Решение по этому вопросу должно быть принято в апреле этого года. В нашу организацию обратилась гражданка, проживающая в д. 2 по ул. П.Смородина. Юрист выступила с защитой ее прав. И 5 апреля мировой судья судебного участка №6 Октябрьского округа Липецка принял решение отложить рассмотрение этого дела, а также всех дел по искам, предъявленным Фондом капитального ремонта к граждан Липецкой области, до принятия решения Конституционным судом РФ. Поэтому прошу обращаться к нам за юридической помощью, мы готовы безвозмездно защищать ваши права.