Котовасия

13:01 01.03.2016

В первый день весны – 1 марта отмечается Всемирный день кошек. С древнейших времён образ кошки не оставлял никого равнодушным. Мало найдётся людей, кто абсолютно безразличен к этим пушистым, ласковым и очень умным домашним животным. Для них был учреждён специальный праздник. В этот день чествуют заслуги этих созданий, показывают им свою любовь, в некоторых странах, например, в Австрии кошки находятся на особом государственном положении и за свои заслуги по охране складов с продовольствием получают пожизненную пенсию в виде молока и мяса.

Кошки и в наши дни служат в музеях. Например, в «Эрмитаже» большой штат этих помощников, ведь они охраняют фонды от вредителей. Кошки часто становились персонажами литературных произведений. Это и Кот в сапогах, Кот Бегемот из «Мастера и Маргариты», и Кот учёный из «Руслана и Людмилы» и другие.

В изобразительном искусстве кошка занимает особое место. Часто её можно увидеть и на картинах художников, и в скульптуре. Практически ни один фарфоровый завод не обошёл своим вниманием образ кошки, не изобразив хоть однажды этих грациозных животных.

Кошек разводят практически везде, по оценкам специалистов в мире насчитывается до 600 млн особей, на данный момент зарегистрировано около 260 пород домашних кошек.

В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка кошек, изготовленных из фарфора, керамики, представлены также предметы декоративно-прикладного искусства и открыток из фондов музея и частных коллекций. На выставке более 80 статуэток фарфоровых и керамических кошек советских и зарубежных фарфоровых заводов.

Особый интерес вызывает статуэтка «Старушка с кошками» (Германия, Мейсенская фабрика, середина 19 века). Фабрика, известная с 1710 года, была спасена в 1945 году женой М.Е.Катукова – Екатериной Сергеевной. М.Е.Катуков в 1942 году в Липецке сформировал 1 танковый корпус, а с 1945 по 1951 год был бургомистром Саксонии, где и расположен Мейсенский фарфоровый завод.

В витринах  – около 100 открыток (начало ХХ века, Россия, Западная Европа), показывающих и «портреты» кошек, и различные сюжеты, героями которых стали эти милые создания.

Выставка будет работать до конца марта.