Взгляд

Директор Фонда развития современных институтов гражданского общества Липецкой области

«Нужно не просто занимать место в горсовете, а проводить серьезные реформы»

13 сентября 2015 года состоятся выборы депутатов в Липецкий горсовет. У кого из политических партий больше шансов одержать победу в борьбе за места в городской парламент? Кто, вероятней всего, станет спикером и сити-менеджером? Какие сюрпризы могут принести сентябрьские выборы? На эти и другие вопросы «Липецким новостям» ответил директор Фонда развития современных институтов гражданского общества Липецкой области Владимир Козомазов.

- Владимир Николаевич, как Вы относитесь к отмене прямых выборов мэра и назначению депутатами сити-менеджера?

- Мое отношение, к этому вопросу, отрицательное. Я считаю, что это, ни что иное, как сокращение избирательных возможностей. Выборы – проявление народовластия и демократических принципов, на основе которых и работает наше государство. Сокращение этих выборных процедур лишает нас влиять на политику тех органов власти, которые должны действовать, прежде всего, в наших интересах. А в данном случае, эти самые интересы простого народа учитываться не будут. Соответственно, такое   сокращение демократических процедур, в конечном итоге, приводет к ухудшению жизни населения.

- Кто от этого выиграет?

- Те самые лица, которые будут приглашать на работу сити-менеджера. Причем я не думаю, что какую-то решающую роль в этом вопросе сыграет городской Совет депутатов. Парламентарии однозначно будут прислушиваться к мнению руководителей области. Все это создаст некую ложную иллюзию лучшего управления. В конечно итоге, сити-менеджер будет работать в корпоративных интересах чиновников.

- Единая Россия определилась с тройкой лидеров. В нее вошли мэр Липецка Михаил Гулевский, спикер городского парламента Игорь Тиньков и врач Вера Дронова. У кого из них больше шансов на победу?

- Естественно, что у первого человека Липецка всегда больше шансов. Конечно, нельзя списывать со счетов Игоря Тинькова, который приобрел какой-то управленческий опыт в качестве председателя горсовета. Но, на мой взгляд, нынешний мэр на этом посту выглядит предпочтительней. В этом деле я не исключаю рокировки. Гулевский станет у руля городского парламента, как это было еще при Анатолии Савенкове в конце 90-х годов, а Тинькова назначат сити-менеджером. Но это только предположение. Опять же повторюсь, кому быть городским управляющим решать будет областное руководство. Что касается Веры Дроновой, то я не думаю, что это кандидат на какой-то высокий пост.

- Какие неприятные сюрпризы могут нам принести сентябрьские выборы?

- Думаю, ничего неприятного ожидать не придется. В обществе сейчас говорят, что все места уже поделены, вплоть до того, кто в каких комиссиях будет работать. После того, как лидер регионального отделения партии «Родина» Сергей Валетов, который был оппозиционно настроен к нынешней власти, оставил свое место, состав участников стал довольно-таки предсказуем.

- А как по вашему, Сергей Валетов мог бы составить конкуренцию нынешнему мэру и спикеру?

- Реальные шансы на победу, с точки зрения электоральных предпочтений, у него были. У партии «Родина» во главе с Валетовым был определенный оппозиционный потенциал, который нравился народу. Люди связывали его деятельность с какими-то изменениями в общественной и политической жизни города. По большому счету, народ всегда симпатизирует тем политикам, которые оппозиционно настроены к региональным властям, но лояльны к главе государства. В этом плане у Валетова была благоприятная позиция. Он выступал за президента, за ту программу, которую Владимир Путин проводит относительно внутренней и внешней политики, но в то же время критиковал региональные структуры. В случае честного подсчета голосов «Родина» могла получить места в горсовете.

- Вы можете спрогнозировать итоги выборов? Какие партии окажутся в горсовете?

- Думаю, что ни для кого не секрет, что первое место займет «Единая Россия», причем с достаточно серьезным отрывом от других партий. Ну а дальше, места распределятся по воле случая. Голоса, отданные за коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов будут, скорее всего, незначительны. Их присутствие в городском совете по партийным спискам ограничиться одним человеком, не более. Есть вероятность, что в парламент прорвется какая-нибудь партия-новичок. К примеру, та же «Родина». Как говорят в общественных и политических кругах, им якобы пообещали место в горсовете. Кстати, у коммунистов могли бы быть куда реальней шансы на победу, если бы партия не придерживалась некой соглашательской позиции. Следуя ей, они не борются за голоса избирателей, а пытаются пройти в городской совет за счет неких договоренностей.

- Насколько мне известно, Вы не рассматривали свою кандидатуру на выборы в городской парламент. Почему?

- Работать в горсовете – это очень большая ответственность, и пока я, как впрочем, и некоторые действующие депутаты, к ней не готов. Нужно не просто занимать место, а проводить серьезные реформы. Даже имея на руках хорошую программу, ее просто не дадут достойно реализовать. В итоге, это будет обман избирателей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
13:33 03.08.2015

Комментарии

Правильная оценка отсутствия выборов и предсказуемости их результатов.
You got to push it-this esaintesl info that is!
You've magnaed a first class post