Взгляд

Директор Фонда развития современных институтов гражданского общества Липецкой области

Политолог Владимир Козомазов: «Олег Королев просто обязан уйти в отставку»

26 сентября 2015 года сын липецкого губернатора Роман Королев на своем внедорожнике Volkswagen Toureg ехал по поселку Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км/час. В это время по правой обочине дороги шла женщина — 57-летняя Алла Алпеева. Машина наехала прямо на нее. От удара пострадавшая пролетела несколько метров и от полученных травм скончалась на месте. Жители региона негодуют, почему глава региона Олег Королев никак не прокомментировал ситуацию. Некоторые и вовсе считают, что поступок сына позорит главу региона и Олег Королев непременно должен покинуть свой пост. Свое мнение относительно отставки губернатора и реальных сроках наказания его сына Романа Королева (бывший заместитель прокурора Курской области) высказал липецкий политолог Владимир Козомазов.

- Владимир Николаевич, бытует мнение, что дальнейшая судьба главы Липецкой области Олега Королева может зависеть от исхода суда над его сыном. Соответственно он будет вынужден уйти в отставку. Вы его разделяете?

- Безусловно. Я считаю, что он просто обязан это сделать. Все-таки его сын совершил серьезное преступления. Мне кажется, что он и сейчас должен подать в отставку, не дожидаясь решения суда. Но это сугубо мое мнение, у него видимо другое. Все-таки есть какие-то определенные требования к мэрам, губернаторам и другим высокопоставленным лицам, что если их близкий родственник осужден, то человек покидает свой пост. Это нормально с точки зрения морали.

- Как, по-вашему, бывший заместитель прокурора Курской области Роман Королев получит реальный срок или как всегда дело обойдется полумерами?

- Решение суда всегда трудно предугадать. Мы знаем, какие доводы у обвинения, но не в силах сказать, как поведет себя защита Романа Королева. Коли не удалось это дело как-то замять, а известно со слов пресс-секретаря Следственного комитета, что были какие-то попытки повлиять на доказательную базу, то очевидно решение должно быть максимально строгим, согласно той статье, по которой его будут судить. Конечно, нельзя исключать полумеры, но я все же склоняюсь к реальному сроку наказания.

- Несмотря на получившее общественный резонанс уголовное дело липецкий губернатор так и не сделал никакого заявления относительно своего сына. Этого не произошло ни через СМИ, ни посредством социальных сетей, в которых глава региона в последнее время весьма активен. Почему?

- Мое мнение на этот счет следующее. Я считаю, что губернатор сейчас выбрал «страусиную позицию». Таким образом, он проявляет слабость, политическую недальнозоркость. Конечно, он обязан был прокомментировать ситуацию со своим сыном, рассказать избирателем, что случилось в его семье. Это его долг политика, долг первого лица области.

- Если отставка Олега Королева все же будет неизбежна, то кому из его замов, возможно, придется попрощаться с вице-губернаторским креслом?

- Такие выводы всегда делать сложно. В первую очередь это зависит от того, кто будет новым губернатором. Ведь неизвестно, с каким заданием и планами он придет. Но учитывая то, что Олег Королев достаточно долго находится у руля Липецкой области, та команда, которую он себя подобрал, может претерпеть существенные изменения.

- Если говорить о процентном соотношении…

- Ну, тут может быть все, что угодно. Не исключено, что новый глава региона не пожелает работать со старыми замами Олега Королева и обновит всю команду. В любом случае увольнения последуют не сразу. Он будет смотреть на работу старых-новых замов. Но все-таки какие-то эффективные люди будут оставлены на своих постах.

- Под эффективными людьми вы кого имеете в виду?

- Я имею в виду человека, который от всего губернаторского окружения старается не лезть в политику, а занимается своим делом, и заниматься им хорошо. Речь идет о заместителе главы администрации Липецкой области, который еще является начальником управления финансов Вячеславе Щеглеватых. Вот только сможет ли он сам работать в той системе, которая неминуемо будет внедрена новым губернатором. Хотя, зная его профессиональные качества, я склоняюсь к положительному ответу. По крайней мере, я не замечал в его работе и работе его ведомства каких-то серьезных ошибок или провальных моментов. Ну а что касается остальных, то повторюсь, что, скорее всего, они покинуть своих посты. Вопрос как они уйдут? Будет ли это уход по собственному желанию или их уволят в связи с нарушениями их деятельности. Ведь совершенно очевидно, что система, которая сложилась при Олеге Королеве, не способствует борьбе с коррупцией. На мой взгляд, она ее всячески поощряет. На сегодняшний день борьбы с откатами попросту нет, а засилье некоего кумовства во властных структурах перешло все границы.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
12:27 13.06.2017

Комментарии

Слышала,что Роман даже избил своего отца за то,что он не хочет его отмазывать. Королев О,П. лежал в больнице. Я сочувствую ему,ведь Роман уже большой мальчик и должен был понимать,что чрезмерно быстрая езда до добра не доведет.