Взгляд

Спикер липецкого горпарламента Игорь Тиньков

Спикер липецкого горпарламента Игорь Тиньков: «Бизнесмены приходят в политику, чтобы работать не только на себя, но и на других»

Один из самых влиятельных людей в Липецке, председатель городского совета депутатов Игорь Тиньков поделился с «Абирегом» своими взглядами на то, какими качествами должен обладать современный руководитель, отказался рассказывать про свою личную жизнь и объяснил, зачем ему четыре высших образования.

- Считается, что в начальники выходят те, кто держит нос по ветру. Когда выбирали мэра Ельца, вы показали, что можете идти против течения. Почему вас тогда исключили из «Единой России»?  

- Я тогда самовыдвиженцем баллотировался на пост мэра Ельца без одобрения политсовета. И политсовет исключил меня из партии. Правда, не единогласно. Восемь членов областного политсовета голосовали против моего исключения, а потом они же обратились за поддержкой в президиум генсовета «Единой России», который рекомендовал восстановить меня в партии. Я думаю, что этот случай многому научил и меня, и местную партячейку – каждый имеет право на свое волеизъявление, как бы это ни противоречило тем или иным принципам.

- Вы не жалеете, что не стали мэром Ельца?

- Жалею ли я? Нет, не жалею. И, наверное, это хорошо, что там появился глава, который наводит в городе порядок.  

- Для того чтобы быть мэром, нужно быть жестким человеком. Как у вас с этим качеством? 

- Любой руководитель должен быть жестким. У Шекспира в одном из переводов есть такое выражение: «Я должен быть жесток, чтоб добрым быть». (продолжение ниже)Конечно, для нашего века это слишком круто, и я бы сказал, что для того, чтобы делать добрые дела, нужно быть строгим. Быть добрым и быть кому-то удобным – это разные вещи. Человек может казаться добрым, потому что он ничего не делает, ни во что не ввязывается. Только строгий и взыскательный человек умеет быть по-настоящему добрым. Это удел сильных людей

- Я читал, ваша мать заставляла вас читать русскую классику. Зачем политику и предпринимателю нужна русская классика?

- Я и сейчас читаю русских классиков – у меня в столе Бунин лежит. Я всегда считал, что человек выглядит глупо, если не знает каких-то постулатов в литературе, в искусстве, в истории, если у него узкий кругозор. Он, наверное, не очень интересен собеседнику.  

- У вас несколько высших образований, которые вы получили еще до того, как занялись политикой. Зачем так много?

- В России бизнес появился совсем недавно, и каждый шел в предприниматели, потому что всем казалось, что это просто. Но я могу сказать, что человек, не имея фундаментального образования, никогда не сможет достичь каких-то серьезных высот. Малый бизнес получается у тех, кто имеет чутье и хватку. Но как только начинается серьезное дело, на одной интуиции далеко не уедешь – это профессиональная работа. Тут нужно или самому стать профессионалом, или вовремя сориентироваться и пригласить на работу квалифицированного специалиста – иначе бизнес обречен.

- Вы решили, что лучше самому быть профессионалом?

- Да, мне всегда хотелось разбираться в том, что я делаю. Поэтому я экономист, юрист и строитель. Мне самому льстит, что я не просто сижу и выслушиваю то, что говорят профессионалы, а сам пытаюсь разобраться во всех тонкостях своей работы. Кроме того, люди, которым я делегирую полномочия, иногда нуждаются и в моей компетентности.  

- Зачем вы – бизнесмен – пошли во власть? 

- Мне в определенный момент стало интересно заниматься политикой. Я захотел реализоваться в новом для меня деле, а самореализация – это одно из самых ценных состояний. Я думаю, что для бизнесмена политика – это неизбежный этап развития, когда ты начинаешь работать не только на себя, но и на других.  

- У вас в горсовете очень серьезная оппозиция. Это хорошо или плохо?

- Это хорошо. Хорошо с той позиции, что каждый отстаивает свою точку зрения и что это - профессиональные оппоненты. С ними интересно. У меня всегда такое чувство, как будто я играю в шахматы с гроссмейстером. Это замечательно. 

- Почему, вы думаете, выборы мэра лучше назначения сити-менеджера?

- Я просто идеализирую демократию и думаю, что волеизъявление избирателей всегда справедливее назначения. Но также я понимаю, что с практической точки зрения главу города все же лучше назначать. Избиратели обращают внимание на самые разные черты кандидата и в самую последнюю очередь интересуются его профессионализмом. Поэтому, конечно, лучше не витать в облаках и назначить человека, которому не лень будет, идя по улице, самому нагнуться и поднять бумажку.

- Вы никогда не рассказываете о своей личной жизни. 

- Я и сейчас не буду. Могу только сказать, что у меня все в порядке.  

- У вас есть хобби?

- Я, честно говоря, плохо понимаю, что такое хобби. Это, наверное, когда наклейки от спичечных коробков собирают или марки, или рисуют в свободное от работы время? Лично я в свободное время катаюсь на лыжах и гоняю на спортивных лодках.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:05 11.02.2015

Комментарии

Оговорочка по Фрейду И. Тинькова про жестокостть. Жестокость по Юнгу - первобытный инстинкт. Жестокость порождает жестокость. Вероятно правы те, кто говорит, что власть всегда порождает жестокость. Правда. глядя на лицо И. Тинькова мало кто подумает, что он жесток, скорее равнодушен... Или все же маска скрывает жестокость? Да, и НЕ по-христианcки - жесткость.