Взгляд

Заместитель главы администрации Липецкой области

Вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых: «Бюджетные кредиты – эффективный механизм поддержки регионов

Финансовая сфера является одной из самых динамично развивающихся отраслей государственного сектора экономики. О региональной бюджетной политике, факторах ее стабильности и многом другом рассказал вице-губернатор Липецкой области Вячеслав Щеглеватых.

- Что нового произошло в отрасли за последние годы?

- Сегодняшние изменения в бюджетном процессе являются эволюционными, направленными на повышение прозрачности и открытости для общества. Основные направления реформ определены правительственной программой повышения эффективности бюджетных расходов. В числе основных ее мероприятий – создание системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Это очень сложный и масштабный государственный проект. Липецкая область одна из первых приступила к созданию регионального сегмента «Электронного бюджета». По сути, с 2012 года мы построили автоматизированную систему в сфере платежей, сформировали единый электронный цикл, обеспечивающий взаимосвязь планирования, исполнения бюджета и мониторинг достигнутых результатов. Использование и развитие информационных технологий является не перспективной задачей, а существующей практикой, без которой финансовые органы области не имеют возможности исполнять возложенные на них государственные функции. В прошлом году управлением финансов было принято 10 тыс. входящих документов, совершено более 580 тыс. платежных операций. Без информационных технологий справиться с такими объемами невозможно. Завершение полной реализации и внедрение в работу всех подсистем «Электронного бюджета» планируется к 2020 году. За это время должны будут полностью заработать такие компоненты, как управление закупками и финансовый контроль.

- В последнее время изменились финансовые взаимоотношения регионов и федерального центра. В чем заключаются основные новшества? Сможет ли Липецкая область и дальше получать масштабную финансовую помощь из федерального бюджета?

- Ежегодный объем получаемых Липецкой областью федеральных субсидий колеблется в районе 5-6 млрд рублей. Традиционно значительные суммы выделяются на поддержку сельского хозяйства, строительство школ, помощь малому и среднему бизнесу. Кроме того, регион получает дотации и субвенции. На возвратной основе пользуемся бюджетными кредитами из федерального бюджета по льготной ставке – 0,1 процента годовых. Новации в системе межбюджетных отношений связаны, во-первых, с консолидацией субсидий. Во-вторых, с 2015 года к субъектам РФ начали применять меры финансовой ответственности за невыполнение принятых при получении межбюджетных трансфертов обязательств по эффективному использованию средств и достижению конкретных результатов. К примеру, не соблюден график введения в эксплуатацию объекта капитального строительства – за допущенные нарушения часть средств возвращается в федеральный бюджет. Еще один эффективный механизм поддержки регионов – это бюджетные кредиты на замещение рыночных заимствований. Но эти деньги можно получить лишь при выполнении определенных условий, прежде всего жестких обязательств по снижению дефицитов бюджета и снижению объема рыночных заимствований. Всего Липецкой областью привлечено за эти годы 7,2 млрд рублей. Это позволило существенно сократить объем дорогих рыночных заимствований и получить значительную экономию по расходам на обслуживание государственного долга.

- Как складывается исполнение бюджета в 2017 году?

- По итогам первого полугодия в консолидированный бюджет поступило доходов в сумме 26,2 млрд рублей, или 54% от годового плана. Обеспечен рост к уровню прошлого года на 17%, и такие результаты позволяют с уверенностью смотреть в будущее. В текущем году было принято несколько решений по усилению мер социальной защиты населения. С июля 2017 года ветеранам труда, труженикам тыла, пострадавшим от политических репрессий и реабилитированным гражданам увеличены размеры ежемесячных денежных выплат на 10%. Введен льготный проезд для ветеранов, инвалидов на территории всей области, в том числе и на коммерческих маршрутах. В целях стимулирования рождаемости увеличена с 15 тыс. до 20 тыс. рублей единовременная социальная выплата малоимущим молодым семьям в связи с рождением первого ребенка. В Липецке и Задонске начато строительство школ, а в микрорайоне областного центра «Елецкий» — детского сада. Планируется, что до конца года в районах появится десять сельских домов культуры, восемь офисов общей врачебной практики, множество спортивных и других инфраструктурных объектов.

- Что для вас означает профессия финансиста?

- Финансовая служба – это, безусловно, жизненное призвание. Каждый, кто избрал для себя эту профессию, понимает, какая огромная ответственность ложится на его плечи, потому что только ежедневная кропотливая работа в команде единомышленников позволит достичь финансового благополучия и социальной стабильности региона. В финансовой системе работают только первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, способные решать самые сложные задачи, свободно ориентирующиеся в тонкостях бюджетного законодательства.

По материалам ИД "Липецкая газета"

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:49 06.10.2017