В Липецке отметят юбилей Виктора Сорокина
25 декабря 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения народного художника России Виктора Семеновича Сорокина, чье творческое наследие представляет собой выдающееся явление в истории российского изобразительного искусства ХХ века. Родившийся в Москве, получивший образование в Художественном институте им. В.И.Сурикова, ученик С.Герасимова, И.Грабаря, Б.Иогансона, В.С.Сорокин с 1948 года до конца своих дней прожил на Липецкой земле. В 1991 году ему было присвоено почетное звание «Народный художник России». В 1997 году он был удостоен Золотой медали Российской Академии художеств. В 1992 году в Липецке был создан музей его имени (ныне — «Художественный музей им. В.С.Сорокина — Дом Мастера»), который вот уже двадцать лет является важным культурным центром Липецка, известным далеко за его пределами.
В день рождения В.С.Сорокина музей его имени будет встречать в своих стенах почетных гостей из Российской Академии художеств и Союза художников России, представителей музеев и частных галерей, художников Москвы, Липецка и других городов России, представителей липецкой культурной общественности, меценатов и просто друзей Дома.
В этот день открывается юбилейная выставка «Вас ждет Мастер», посвященная 100-летию В.С.Сорокина и представляющая творчество художника в его развитии и цельности. Выставку в Доме Мастера составили работы В.С.Сорокина из фондов музея и частных собраний. Представлено более 40 произведений разных лет.
Уже ранние работы В.С.Сорокина демонстрируют широчайший спектр колористических возможностей художника, которые он реализует, обращаясь к самым заурядным для обыденного взгляда картинам мира. Внутренняя свобода и цветовая экспрессия постепенно усиливаются в его творчестве. Неисчерпаемость живописных средств, которыми виртуозно владел В.С.Сорокин, становится всё более очевидной. В поздних произведениях мастера, где с нарастающей силой звучит музыка цветовых пятен, где свободно и мощно используются возможности фактуры, — зрителю почти осязаемо открывается исходящая от холстов энергия цвета и света.
Данная выставка обращена лично к каждому зрителю, — тому, кто придет в гости к Мастеру, чтобы прикоснуться к его творчеству и поздравить его со столетием.
Гостей музея 25 декабря ждет знакомство с фильмом «Четыре времени жизни Виктора Сорокина» (автор С.А.Тихомиров).
В день 100-летия Виктора Сорокина Дом Мастера будет принимать подарки. Управлением культуры и искусства Липецкой области будут переданы в фонды музея 10 акварельных работ В.С.Сорокина, которые станут очень важным пополнением музейного собрания.
