Ремонт памятника архитектуры областного значения затягивается еще на год
Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Юнион», известного еще как старый «Октябрь», затягивается, похоже, на неопределенный срок. Как выразилась сегодня на брифинге начальник управления культуры и искусства Липецкой области Татьяна Горелова, она «надеется», что в будущем году ремонт здания в центре Липецка завершится.
Работы по реконструкции здания, начавшиеся почти ровно год назад, планировалось завершить к октябрю 2013 года. Однако к этому сроку торжественного открытия многофункционального концертного зала, которым должен стать бывший «Октябрь», не состоялось. Выяснилось, что по «общестрою» здание практически готово. Возникли проблемы в ходе реставрационных работ, которые не были учтены в изначальном проекте. Интересно, что о возможных проволочках в ходе реконструкции говорили еще на стадии начала ремонта подрядчики. К примеру, одной из проблем называлось близкое прохождение грунтовых вод (на уровне 1,5 метра от фундамента).
На реконструкцию здания было выделено 104 миллиона рублей. Здание, которое в 90-х годах было передано на баланс «Казаков России» и которое должно было стать репетиционной базой прославленного ансамбля, после реконструкции планируется отдать уже нескольким коллективам, не имеющим постоянного места дислокации. К примеру, закрепленным за липецкой филармонией, которая также сегодня, кроме нескольких офисных кабинетов, не имеет сегодня своего здания.
Что же касается «Казаков России», Татьяна Горелова заметила, что в перспективе планируется предоставить ансамблю отдельное здание, достойное стать репетиционной базой. Однако насколько это близкие перспективы, начальник управления культуры и искусства сказать затруднилась. Пока же на будущий года коллективу на укрепление материально-технической базы будет выделено из федерального бюджета 1,3 миллиона рублей.
