Большинство мусорных площадок в Липецке захламлены
Управляющая компания «Сокол» не присоединилась к общегородской акции «Чистый город», которая стартовала в Липецке 1 апреля. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV
К такому выводу пришли представители мэрии и природоохранной прокуратуры — сегодня они проверили состояние мусорных площадок в Сокольском поселке.
— Все усилия муниципальных служб города направлены на то, чтобы навести порядок на контейнерных площадках, потому что граждане платят деньги управляющим компаниям за вывоз мусора и уборку территорий, а мы с вами видим, что работа ведется в недостаточной степени, — заявил консультант управления экологии администрации города Липецка Василий Борщевский.
В первоначальном маршруте проверяющих значились улицы 40 лет Октября и Ушинского, но местные жители предложили посмотреть на контейнерные площадки внутри микрорайона — грязи долго искать не пришлось. Уже несколько недель у дома № 7 по Аксакова вокруг пустых контейнеров лежат горы мусора. Сокольцы удивляются, раньше здесь такое бывало редко.
— Здесь проезжая часть, здесь машины ездят и пешеходы ходят. Достаточно опасное такое место. Не знаю по какой причине тут мусор, — недоумевает житель Сокола Юрий Иванов.
200 метров вглубь района и картина повторяется. Диваны, мешки со строительным мусором, матрацы — разнообразие крупногабаритного мусора рядом с домом № 6 по улице Ушинского поражает. Еще больше удивило отношение к ситуации местного жителя Александра Скорова.
— Баки пустые стоят, просто жители так относятся — крупный мусор не вывозят своими силами, а стараются все сюда свалить. Не только от коммунальных служб зависит чистота, но и от каждого человека, — считает житель Сокола.
Из-за загаженных мусорных площадок в отношении руководителей управляющей компании «Сокол» были составлены протоколы об административном правонарушении. Теперь директора вызовут на заседание административной комиссии, после чего ему грозит штраф.
— Когда штраф выносится в отношении управляющей компании первый раз — он минимальный, если это юридическое лицо, то это 100 тысяч. В дальнейшем, если факты будут продолжаться, штраф будет возрастать,- сказал старший помощник природоохранного прокурора Липецкой области Михаил Попов.
Рейды по санитарному содержанию контейнерных площадок прошли сегодня и в остальных районах города, и везде проверяющих ждала нерадостная картина. Составлены протоколы в отношении руководителей «ГУК «Левобережная», «ГУК «Центральная-3» и «ГУК «Центральная». Подобные проверки мэрия и прокуратура обещает проводить регулярно.
