В Липецке реконструируют городские очистные сооружения за счет EBRD
Как сообщает ИА «Абирег», ЕБРР вкладывает в проект 300 млн рублей. Остальные деньги –горадминистрация. По словам главы Липецка Михаила Гулевского, первый транш от EBRD поступил в первом квартале 2013 году и в МУП «ЛиСА» построили два новых аэротенка, что снизило на 10-15% содержание в канализационных стоках вредных соединений азота и фосфора.
Завершение реконструкции очистных сооружений МУП «ЛиСА» планируется на 2015 год. К этому времени на кредит EBRD построят шесть новых аэротенков, что позволит перерабатывать 221 тыс. кубических метров канализационных вод в сутки.
Это уже второй проект администрации Липецка с ЕБРР по реконструкции городского хозяйства. С 2008 по 2013 год ЛГЭК на кредиты EBRD реконструировало в областном центре 10 крупных объектов ЖКХ.
