Вымогают взятку? Набери 22-87-87
380 преступлений коррупционной направленности зарегистрировано в области за первое полугодие текущего года, на 56 больше, чем за аналогичный период 2007-го. Всего за прошлый год было выявлено 579 коррупционных фактов, по 439 из них возбуждены уголовные дела. В 2006-м это соотношение выражалось цифрами 462 и 303.
Такие данные были приведены сегодня на заседании комитета облсовета по законодательству и правовым вопросам. Анализ правонарушений и преступлений, связанных с взяточничеством, превышением должностных полномочий, совершенных в 2007-м и первом полугодии 2008 года, позволяет сделать вывод об активизации работы по пресечению фактов коррупции.
Однако, как отметили депутаты, далеко не все ресурсы задействованы в борьбе с мздоимством и казнокрадством. Например, необходимо более тщательно доработать предложения, высказанные аудиторско-консультационной группой «РБС», которая проводила на территории области исследования в рамках административной реформы. Они касаются направлений деятельности власти, связанным с повышенными коррупционными рисками.
На заседании шла речь о повышении правовой культуры населения, о возрастании роль общественности в борьбе с коррупцией, сообщили «Липекцим новостям» в пресс-службе облсовета. У жителей области есть немало возможностей противодействовать коррупционным проявлениям. Например, все более эффективным становится телефон доверия, который легко запомнить, – (4742) 22-87-87. Набрав его, любой житель региона может сообщить о злоупотреблениях государственных и муниципальных должностных лиц.
