Progorod logo

В Совете Федерации открылась выставка липецких слабовидящих детей

11 октября 2007Возрастное ограничение16+

Сегодня в Совете Федерации начала работу выставка работ детей-инвалидов, занимающихся в творческой мастерской «Вдохновение» Липецкой специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната – «Я вижу мир».

На выставке, которая продлится по 22 октября, представлены работы детей со слабым зрением, которые под руководством своего педагога – заслуженного учителя Российской Федерации, члена Союза художников Вячеслав Канищева - рисуют мир ярким, динамичным, запоминающимся. В настоящее время участники выставки-презентации совместно с Федеральным агентством по образованию, Департаментом образования города Москвы и органами управления образованием ряда субъектов Российской Федерации реализует комплексный проект, не имеющий аналогов не только в России, но и в мире. Его цель – обеспечить полноценное образование, интеллектуально-творческое развитие, социальную адаптацию, профессиональную подготовку детей, не посещающих школу по состоянию здоровья.

Творческий коллектив юных художников является постоянным участником и призером российских и международных выставок и семинаров по реабилитации детей-инвалидов, их интегрированию в нормальную среду общения средствами искусства.

Официальное открытие выставки, в котором примут участие члены Совета Федерации, авторы представленных работ, представители Липецкой области, состоится 17 октября.

Липецкая областная коррекционная спецшкола-интернат для слепых и слабовидящих детей образована 10 июня 1963 г. Сейчас здесь обучается 362 ребенка. В школе-интернате имеется современная аппаратура для лечения глазных заболеваний, создан компьютерный диагностический комплекс, работает кабинет коррекции зрения, оснащенный компьютером, а также тифлотехнический центр. С детьми проводятся занятия в очках-тренажёрах «Лазер-Вижн». В учебную программу введены занятия для учащихся 11-12 классов по лечебному массажу. По окончании школы выпускники получают квалификацию и удостоверение младшего медицинского работника-массажиста.

В течение 10 последних лет школа особенно серьёзно занимается проблемами реабилитации лиц с нарушением зрения средствами эстетического воспитания. Сейчас здесь работают 19 коллективов художественной самодеятельности, 11 кружков декоративно-прикладного творчества, 6 спортивных секций, что помогает профессиональной ориентации и развитию художественного творчества воспитанников. Работы детей, занимающихся в этих кружках, получают высокую оценку специалистов. Творческая мастерская изобразительного искусства «Вдохновение» является Гордостью школы, в 1998 году мастерская получила звание «Образцовый детский коллектив».

Перейти на полную версию страницы