Progorod logo

Врача наказали за взятку... условно

15 апреля 2008Возрастное ограничение16+

Октябрьский суд Липецка признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ (получение взятки) участкового врача-терапевта МЛПУ «Городская поликлиника №5».
Подсудимая, являясь должностным лицом муниципального лечебно-профилактического учреждения, в обязанности которого входило проведение экспертизы временной нетрудоспособности, умышленно из корыстных побуждений нарушила Инструкцию «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденную Приказом Министерства здравоохранения №206 от 19.10.1994г.
Как установлено материалами дела, в нарушение установленного порядка, она, не проводя личного осмотра пациента, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей выдала ему листок временной нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья.
Несмотря на то, что подсудимая свою вину в совершении преступления не признала, сторона обвинения предоставила суду неоспоримые доказательства ее виновности, в т.ч. полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий с использованием аудио- видеозаписи.
При решении вопроса о мере наказания, государственный обвинитель предложил учитывать не только повышенную общественную опасность такого социального явления как взяточничество, но и безупречный 24-летний стаж работы виновной в сфере здравоохранения.
Районный суд согласился с позицией обвинения, назначив виновной наказание в виде условного лишения свободы на срок 3,5 года с испытательным сроком 2 года.
Одновременно с этим в качестве дополнительного наказания она лишена на 2 года права занимать в муниципальных учреждениях должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.


Тем временем, вторым межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области окончено следствие по уголовному делу, возбужденному 18 января 2008 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ ( Получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В ходе следствия установлено, что врач-терапевт МУ ГБ «Свободный Сокол», за 1200 рублей выдала пациенту листок временной нетрудоспособности, в который занесла заведомо ложные сведения о нахождении последнего на амбулаторном лечении.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Перейти на полную версию страницы