Опасная безопасность движения
Прокуратура проверила исполнение организациями, выполняющими функции по содержанию и ремонту дорог, требований действующего законодательства, а также осуществления органами ГИБДД полномочий по контролю за соблюдением правил, стандартов и технических норм, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Было установлено, что на некоторых улицах Липецка и районных центров области не обозначены пешеходные переходы.
Прокуратура Ельца выявила случаи установки «искусственных неровностей», превышающих установленные размеры, без нанесения на них соответствующей дорожной разметки и обозначения дорожными знаками.
В Липецком районе и Задонске искусственные неровности обозначались несоответствующим им дорожным знаком.
При этом материалы прокурорских проверок свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны органов ГИБДД за соблюдением правил, государственных стандартов и технических норм, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Так, не был исполнен ряд предписаний ОГИБДД ОВД по Усманскому району об устранении нарушений и недостатков по содержанию и ремонту дорог, внесенных в адрес ОГУП «Усманьдорстройремонт». Однако вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности сотрудниками ГИБДД не ставился.
Всего по результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения прокуроры вынесли 64 представления, объявлено 60 предостережений, вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, в суды направлено 2 исковых заявления, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.
Направлена информация главе администрации области.
