За килограмм мака - три года условно
Добринский районный суд рассмотрел уголовное дело против жителя села Демшинки, возбужденное по факту незаконного приобретения им наркотических веществ, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ(незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).
В июле этого года для личного употребления он незаконно собрал стебли и головки дикорастущего мака, являющегося наркотикосодержащим растением, общим весом 939 грамм в высушенном виде. В соответствии с Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и и психотропных веществ для целей статей 228. 238-1 и 229 УК РФ», указанный размер признается особо крупным.
В пути следования виновный был задержан сотрудниками ОВД по Добринскому району.В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.
Учитывая положительные данные о его личности, чистосердечное раскаяние, добровольное содействие органам следствия, государственный обвинитель предложил назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
