Progorod logo

Бюджет Липецка увеличен на 329 млн. рублей

28 апреля 2009Возрастное ограничение16+

На прошедшей сегодня сессии горсовета были утверждены изменения в городской бюджет на текущий год. Он увеличен по доходам на 306,4 млн. рублей за счет субсидий из областного фонда софинансирования расходов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры (207,6 млн. рублей), областного фонда софинансирования расходов на водоснабжение (5,8 млн. рублей), а также средств областной программы «Жилище» (95,4 млн. рублей). Эти средства будут направлены на строительство школы и детского сада в строящемся микрорайоне «Университетский». Расходы городского бюджета соответственно вырастают на 329 млн. рублей и составят в целом 8 млрд. 39 млн. рублей с дефицитом 505 млн. рублей, который увеличен на 23 млн. рублей за счет направления остатков средств на счете муниципалитета также на строительство этих двух объектов.
Депутаты приняли Положение «О залоговом фонде города Липецка», а также «Перечень казенного имущества для формирования залогового фонда города Липецка». Создание залогового фонда необходимо для привлечения инвестиций в экономику города, поскольку залоговая схема позволяет многократно использовать имущество и имущественные права города в качестве обеспечения при привлечении инвестиций. Причем город может как сам привлекать инвестиции, так и использовать залоговый фонд для обеспечения обязательств юридических и физических лиц, инвестирующих в экономику города. В Перечень казенного имущества, которое будет использовано для этих целей, включено 69 нежилых помещения общей площадью около 18 тыс. кв. метров и балансовой стоимостью чуть более 18 млн. рублей.
После утверждения на сессии Положения «Об особо охраняемой природной территории «Городская рекреационная зона «Урочище «Сосновый лес» на территории города в районе ОАО «Липецкмолоко» (начало Каменного Лога) появился еще один заповедный уголок с официальным статусом. Сегодня, кроме того, принято Положение «О муниципальных лотереях в городе Липецке». Документ регламентирует порядок проведения подобных мероприятий в Липецке. До сих пор статус муниципальной носила лишь лотерея, которая проходила на общественном транспорте в последние два года.
Депутаты также приняли решение о предоставлении муниципальной помощи некоммерческим организациям в виде перезаключения договоров аренды без проведения конкурсов или аукционов. На прошлой сессии такой бонус получили 25 общественных организаций. Сегодня одобрены обращения еще 18 организаций.

Перейти на полную версию страницы