Progorod logo

В Липецке ищут «псевдозятя»

5 мая 2009Возрастное ограничение16+

Сегодня в УВД по Октябрьскому округу Липецка поступило заявление от пенсионерки, проживающей в одном из домов по улице Неделина. Она рассказала, что накануне ночью ей позвонил человек, представившийся ее зятем и сообщил, что попал в ДТП. Для того, чтобы, как он выразился, «решить вопрос с милицией», срочно необходимы деньги - сто тысяч рублей. Такой суммы у женщины не было, и звонивший согласился уладит проблему за меньшую сумму. Спустя полчаса к дому подъехал автомобиль, предположительно это была «шестерка» красного цвета. Ее пассажиру потерпевшая и передала пять тысяч рублей - больше в доме не было.
Еще через полчаса ей перезвонили и сказали, что «вопрос улажен» и зятя отпустили. Тот появился в 8 часов утра и, естественно, ни о каком ДТП и ни о какой милиции не имел не малейшего представления.
Только после этого женщина поняла, что она стала жертвой преступления и позвонила в милицию. Сейчас по данному факту проводится проверка, но, по словам заместителя начальника криминальной милиции УВД по Октябрьскому округу подполковника милиции Юрия Писарева, в действиях злоумышленников уже усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Kодекса России - «мошенничество».

Пресс-служба УВД по Липецкой области напоминает как действовать в подобных случаях:
- в первую очередь, узнать у звонящего, в каком отделении милиции находится «задержанный»;
- перезвонить оперативному дежурному УВД по Липецкой области по телефону 02, сообщить о таком факте, уточнить, действительно ли такой человек доставлен в указанное отделение милиции;
- постараться связаться с человеком, от имени которого вам позвонили, выяснить, где он находится и что с ним происходит.

ПОМНИТЕ: сохраняя спокойствие в подобной ситуации, вы лишаете злоумышленников возможности довести до конца свой преступный замысел и даете милиции возможность задержать тех, на чьей совести может оказаться не одно подобное деяние.

Перейти на полную версию страницы