Деятельное раскаяние отменяет наказание
В 2009 году против медработников правоохранительными органами возбуждено 2 уголовных дела по фактам взяточничества, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры. Кроме того, ряд таких дел уже рассмотрен судами области с вынесением обвинительных приговоров.
К примеру, приговором Правобережного суда Липецка врач общей практики МУЗ «Городская больница »Свободный Сокол« признан виновным в совершении служебного подлога, а также получении взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя. Действия виновного квалифицированы по статьям »Служебный подлог« и »Получение взятки«.
Как установлено материалами дела, в декабре прошлого года в поликлинике МУЗ ГБ «Свободный Сокол» за вознаграждение в размере 2500 рублей врач внес заведомо ложные сведения в листок временной нетрудоспособности о нахождении гражданина на амбулаторном лечении.
Несмотря на то, что подсудимый не признал свою вину в совершении преступления, доказательства, представленные стороной обвинения, позволили суду прийти к выводу об обоснованности и законности предъявленного обвинения и назначить ему по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что преступления совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, государственный обвинитель потребовал в качестве дополнительного наказания лишить его права занимать должности, связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждений сроком на 2 года. Позиция стороны обвинения была признана судом обоснованной.
Становлянским райсудом рассмотрено уголовное дело по обвинению заведующего хирургическим отделением МУЗ «Становлянская ЦРБ» в совершении преступления по статье »Получение взятки"e;. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
Чаплыгинским райсудом в связи с деятельным раскаянием прекращены уголовные дела против двух врачей-терапевтов МУЗ «Центральная районная больница» по Чаплыгинскому району по фактам злоупотребления должностными полномочиями, выразившимися в незаконном списании и уничтожении вакцины против гепатита «В» без проведения вакцинации, получении при этом дополнительного материального вознаграждения за выполнение плана по иммунизации населения.
