«Октябрь» станет кинотеатром эконом-класса
Единственный в областном центре киноконцертный зал в следующем году отметит свое 20-летие
В ККЗ «Октябрь» вновь будут работать два кинозала. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель департамента культуры Виктор Долгих.
Единственный в областном центре киноконцертный зал в следующем году отметит свое 20-летие. К этому рубежу учреждение подошло в сложной финансовой ситуации, которую коллектив пытается преодолеть вместе с новым директором – Людмилой Мининой. Проводятся мероприятия, организуются концерты, сдаются в аренду пустующие площади. Заработанные средства направляются, в том числе, на частичный ремонт здания. Примерно 100 тысяч рублей было затрачено на приведение в порядок кровли. Восстанавливается система водоснабжения, обновляется фойе, ведутся работы по улучшение отопления большого зала.
Главным подарком к юбилею должно стать открытие двух кинозалов. Средства на обновление прокатной и звуковой аппаратуры для большого зала - 1 млн. 760 тысяч рублей - выделила администрация Липецкой области. Задумка руководства департамента культуры и «Октября» - организация показа в большом зале фильмов по более демократичным и доступным ценам (до 50 рублей). Предполагается организация тематических и ретроспективных подборок для определенной категории зрителей. Например, для детей, ветеранов или для поклонников старых кинолент. Есть энтузиасты, намеревающиеся возродить клуб любителей кино. В ближайшее время в областном центре будет проведено анкетирование. Его цель определить, насколько такая услуга будет востребована горожанами.
В малый зал планируется привлечь инвестора, уже успешно работающего в системе кинопроката Липецка. В настоящее время идут переговоры с руководителями двух компаний.