За фальшивые водительские права будут судить
Прокуратурой Задонского района в ходе проверки материалов административного дела, возбужденного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Хлевенскому району, установлено, что в сентябре 2009г. один из жителей Задонска не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования. Поэтому был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ(невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1,6 г.
В ноябре 2008 г. указанный гражданин уже лишался права управления транспортными средствами. При этом у него было изъято водительское удостоверение.
В рамках доследственной проверки он пояснил, что будучи задержанным в сентябре 2009г. за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он предъявил инспектору ДПС ОВД по Хлевенскому району подложное водительское удостоверение.
Учитывая, что подобные действия влекут уголовную ответственность, прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Виновному грозит уголовное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
