Progorod logo

Чиновники предлагают липчанам пересаживаться на велосипеды

20 мая 2010Возрастное ограничение16+

20 мая в календаре Всемирных дней защиты от экологической опасности отмечен как день отказа от использования личного автотранспорта и ограничения движения общественного, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.

В течение семи лет управление экологии мэрии Липецка проводит различные акции, стимулирующие горожан к использованию экологически чистого способа передвижения. По данным за 2009 год в Липецке зарегистрировано более 156 тысяч единиц автотранспорта, на 9 тысяч больше, чем в 2008-м. Валовой объем выбросов вредных веществ всеми видами транспорта превысил 66 тысяч тонн.
По словам начальника управления экологии Марины Соловьевой, в этом году, чтобы не создавать неудобств автолюбителям, принято решение перенести центральное мероприятие на воскресенье, 23 мая.

С 11 до 12 часов 30 минут по магистралям Липецка пройдет велопробег, организованный совместно с городским департаментом по физкультуре и спорту.
Стартовой площадкой станет центральный вход в парк Победы. Участники (предполагается, что группу составят 45 студентов ЛГПУ и воспитанников ДЮСШ №7) проедут по маршруту: ул. Кривенкова - ул. Катукова – ул. Стаханова – ул. 60 лет СССР. Ребятам предложат специальную экипировку - майки с надписью «Экология Липецка – наше общее дело!». Сопровождать колонну будут автоинспекторы и медики.
Управление экологии приглашает всех желающих присоединиться к акции. Единственное требование – наличие шлема. Сбор у центрального входа в Парк Победы в 11 часов.

Перейти на полную версию страницы