Progorod logo

Неподалеку от Липецка задержаны 11 ловцов раков

28 июня 2010Возрастное ограничение16+

Инспекторы выявляли факты вылова запрещенным способом раков. Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в Липецком отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, за выходные только на Матырском водохранилище поймано 11 нарушителей, на каждого из которых будет наложен штраф до 2000 рублей.

«В сетках у нарушителей-ныряльщиков инспекторы находили от 30 до 60 пойманных раков. Некоторым нарушителям дополнительно к штрафу придется возместить ущерб за погибших или поврежденных членистоногих – 84 рубля за каждого. Кроме того, в сетках ныряльщиков нередко оказывались раки размером менее девяти сантиметров, которых вообще запрещено добывать», - отметили в отделе.

Сейчас этих обитателей водоемов можно ловить только ставными раколовками (не более пяти на человека) и диаметром снасти меньше 80 сантиметров.

Перейти на полную версию страницы